Québec—Chaudière-Appalaches

À propos de notre région :

De Portneuf en passant par Québec, la région couvre les deux rives du Saint-Laurent. Sur la rive sud, nous suivons la voie fluviale jusqu’au secteur Grand-Portage. De l’autre côté, nous voyageons par monts et caps en direction de Charlevoix.

Sur ces majestueux parcours, nous avons visité 12 merveilleux secteurs. Dans le respect de cette nature grandiose, la vie urbaine et rurale se côtoient pour le bonheur des gens.

Cette vaste région riche d’histoire, de gens passionnés et de magnifiques panoramas ne laisse personne indifférent.

Avec plus de 11 000 membres, Québec–Chaudière-Appalaches est très fière de ses racines et toujours heureuse de vous y accueillir.

 


Conseil régional 03

Présidente : Mme Carole Pedneault, Dégelis

Secteurs – Personnes présidentes

Cap-Diamant (A) : Mme Claire Guay, Québec
Grand-Portage (B) : M. François Villeneuve, Trois-Pistole
Pascal-Taché (C) : Mme Élise Melanson, Ste-Perpétue-de-L’islet
Des-Deux-Rives (D) : Mme Andrée Gosselin, Lévis
Charlesbourg (E) : Mme Marie Rancourt, Québec
Chauveau (F) : M. Réjean Lemelin, Québec
Louis-Fréchette (G) : Mme Nicole Talbot, Victoriaville (1re vice-présidente)
Charlevoix (H) : Brigitte Fortin, Baie-St-Paul
Beauce-Etchemins (J) : Mme Louise Fortin, Saint-Georges (2e vice-présidente)
Portneuf (K) : Mme Gisèle Defoy, Pont-Rouge
Amiante (L) : Mme Michelle Breton, Thetford Mines (secrétariat)
Beauport–Côte-de- Beaupré (M) : Mme Denise Lachance, Québec (trésorerie)


Cap-Diamant (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Claire Guay, Québec
1re vice-présidence : Monique Jalbert, Québec
2e vice- présidence : M. Bertrand Demers, Armargh
Secrétariat : Mme Lucile Laforest, Québec
Trésorerie : M. Jacques Boucher, Québec
Personne 1re conseillère : Mme Madeleine Levasseur, Québec
Personne 2e conseillère : Mme Claudette Mecier, Québec


Grand-Portage (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. François Villeneuve, Trois-Pistoles
1er vice-présidence : Mme Lise Bourgoin, Rivière-du-Loup
2e vice-présidence : Mme Mireille Bernard, Rivière-du-Loup
Secrétariat : M. Denis Chouinard, Rivière-du-Loup
Trésorerie : Mme Lise Bourgoin, Rivière-du-Loup
Personne 1re conseillère : Mme Arlette Thibault, St-Hubert
Personne 2e conseillère : Mme Louiselle Dione, St-Antonin


Pascal-Taché (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Élise Melanson, Sainte-Perpétue
1er vice-présidence : M. Bernard Blanchet, Cap Saint-Ignace
2e vice-présidence : Mme Marlène Fournier, Montmagny
Secrétariat : Mme Lise Bélanger, Saint-Joseph-de-Beauce
Trésorerie : Mme Huguette Nicole, Montmagny
Personne 1re conseillère : Mme Louise Gagnon, Montmagny
Personne 2e conseillère : Mme France Chouinard, Ste-Perpétue-de-l’Islet


Des-Deux-Rives (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Huguette Lamontagne, Québec
1re vice-présidence : M. Jean-Noël Laprise, St-Agapit
2e vice-présidence : Mme Claudette Boily, Québec
Secrétariat : M. Camille Paquet, Québec
Trésorerie : M. Robert Paradis, Québec
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Mme Ghislaine Couturier Tremblay, Lévis


Charlesbourg (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Marie Rancourt, Québec
1re vice-présidence : M. Michel Châtelin, Québec
2e vice-présidence : Mme Claudette Lortie, Québec
Secrétariat : M. Gabriel Blouin, Québec
Trésorerie : Mme Odette Desharnais, Québec
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Mme Hélène Proulx, Québec


Chauveau (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Réjean Lemelin, Québec
1re vice-présidence : Mme Claire Ennis, Québec
2e vice-présidence : M. Louis-Marie Pichette, Québec
Secrétariat : Mme Renelle Nicole, Québec
Trésorerie : Mme Céline Lessard, Québec
Personne 1re conseillère : Mme Francine Perron, Québec
Personne 2e conseillère : M. René Moisan, Québec


Louis-Fréchette (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Nicole Talbot, Victoriaville
1er vice-présidence : Mme Lise Patoine, Frampton
2e vice-présidence : M. Robert Hins, St-Anselme de Bellechasse
Secrétariat : M. Claude Couture, Lévis
Trésorerie : poste vacant
Personne 1re conseillère : Mme Louise Guay, Lévis
Personne 2e conseillère : M. Jacques Olivier, Victoriaville


Charlevoix (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Brigitte Fortin, Baie St-Paul
1re vice-présidence : Mme Francine Tremblay, La Malbaie
2e vice-présidence : Mme Ginette Perron, Baie-Saint-Paul
Secrétariat : Mme Raymonde Bergeron, La Malbaie
Trésorerie : Mme Linda Lavoie, Petite-Rivière-St-François
Personne 1re conseillère : Benoît Boivin, Baie-St-Paul
Personne 2e conseillère : M. Jean-Louis Côté, Baie-Saint-Paul


Beauce - Etchemins (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Louise Fortin, Saint-Georges
1er vice-présidence : Mme Paule Caron, Saint-Georges
2e vice-présidence : Mme Liane Loignon, Saint-Georges
Secrétariat : Mme Carole Fontaine, Beauceville
Trésorerie : Mme France Pinon, St-Georges
Personne 1re conseillère : M. Jacques Rancourt, St-Georges
Personne 2e conseillère : Mme Marie Nadeau, Sainte-Marie


Portneuf (K)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Gisèle Defoy, Pont-Rouge
1re vice-présidence : poste vacant
2e vice-présidence : M. Conrad Garneau, Portneuf
Secrétariat : Mme Denise Barrette, St-Raymond
Trésorerie : Mme Diane Barrette, St-Léonard
Personne 1re conseillère : Jacqueline Gignac, Donnacona
Personne 2e conseillère : poste vacant


Amiante (L)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Michelle Breton, Thetford Mines
1er vice-présidence : Mme Lucie Landry, Thetford Mines
2e vice-présidence : Mme Diane Carrier, Thetford Mines
Secrétariat : Mme Nicole Laflamme, Thetford Mines
Trésorerie : Mme Lynda Turcotte, Thetford Mines
Personne 1re conseillère : Mme Michèle Beaudoin, St-Jacques-de-Leeds
Personne 2e conseillère : Mme Lucille Laflamme, Black-Lake


Beauport - Côte-de-Beaupré (M)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Denise Lachance, Québec
1er vice-présidence : poste vacant
2e vice-présidence : Mme Lyne Camiré, Île d’Orléans
Secrétariat : M. Bernard Deschênes, Québec
Trésorerie : Mme Michelle Faucher, Québec
Personne 1re conseillère : Mme Luciana Tesolin, Québec
Personne 2e conseillère : poste vacant


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation