Québec—Chaudière-Appalaches

À propos de notre région :

De Portneuf en passant par Québec, la région couvre les deux rives du Saint-Laurent. Sur la rive sud, nous suivons la voie fluviale jusqu’au secteur Grand-Portage. De l’autre côté, nous voyageons par monts et caps en direction de Charlevoix.

Sur ces majestueux parcours, nous avons visité 12 merveilleux secteurs. Dans le respect de cette nature grandiose, la vie urbaine et rurale se côtoient pour le bonheur des gens.

Cette vaste région riche d’histoire, de gens passionnés et de magnifiques panoramas ne laisse personne indifférent.

Avec plus de 11 000 membres, Québec–Chaudière-Appalaches est très fière de ses racines et toujours heureuse de vous y accueillir.

 


Conseil régional 03

Présidente : Carole Pedneault, Dégelis

Secteurs – Personnes présidentes

Cap-Diamant (A) : Claire Guay, Québec
Grand-Portage (B) : François Villeneuve, Trois-Pistolea
Pascal-Taché (C) : Élise Melanson, Ste-Perpétue-de-L’islet
Des-Deux-Rives (D) : Andrée Gosselin, Lévis
Charlesbourg (E) : Marie Rancourt, Québec
Chauveau (F) : Réjean Lemelin, Québec
Louis-Fréchette (G) : Nicole Talbot, Victoriaville (1re vice-présidente)
Charlevoix (H) : Brigitte Fortin, Baie-St-Paul
Beauce-Etchemins (J) : Louise Fortin, Saint-Georges (2e vice-présidente)
Portneuf (K) : Gisèle Defoy, Pont-Rouge
Amiante (L) : Michelle Breton, Thetford Mines (secrétariat)
Beauport–Côte-de-Beaupré (M) : Denise Lachance, Québec (trésorerie)


Cap-Diamant (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Claire Guay, Québec
1re vice-présidence : Monique Jalbert, Québec
2e vice- présidence : Bertrand Demers, Armargh
Secrétariat : Lucile Laforest, Québec
Trésorerie : Jacques Boucher, Québec
Personne 1re conseillère : Madeleine Levasseur, Québec
Personne 2e conseillère : Claudette Mercier, Québec


Grand-Portage (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : François Villeneuve, Trois-Pistoles
1er vice-présidence : Lise Bourgoin, Rivière-du-Loup
2e vice-présidence : Mireille Bernard, Rivière-du-Loup
Secrétariat : Arlette Thibault, St-Hubert-de-Rivière-du-Loup
Trésorerie : Lise Bourgoin, Rivière-du-Loup
Personne 1re conseillère : Michel D’Amours, Rivière-du-Loup
Personne 2e conseillère : poste vacant


Pascal-Taché (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Élise Melanson, Sainte-Perpétue
1er vice-présidence : Bernard Blanchet, Cap Saint-Ignace
2e vice-présidence : Marlène Fournier, Montmagny
Secrétariat : Lise Bélanger, Saint-Joseph-de-Beauce
Trésorerie : Huguette Nicole, Montmagny
Personne 1re conseillère : Louise Gagnon, Montmagny
Personne 2e conseillère : France Chouinard, Ste-Perpétue-de-l’Islet


Des-Deux-Rives (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Huguette Lamontagne, Québec
1re vice-présidence : Jean-Noël Laprise, St-Agapit
2e vice-présidence : Claudette Boily, Québec
Secrétariat : Camille Paquet, Québec
Trésorerie : Robert Paradis, Québec
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Ghislaine Couturier Tremblay, Lévis


Charlesbourg (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Marie Rancourt, Québec
1re vice-présidence : Michel Châtelin, Québec
2e vice-présidence : Claudette Lortie, Québec
Secrétariat : Gabriel Blouin, Québec
Trésorerie : Odette Desharnais, Québec
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Hélène Proulx, Québec


Chauveau (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Réjean Lemelin, Québec
1re vice-présidence : Claire Ennis, Québec
2e vice-présidence : Louis-Marie Pichette, Québec
Secrétariat : Renelle Nicole, Québec
Trésorerie : Céline Lessard, Québec
Personne 1re conseillère : Francine Perron, Québec
Personne 2e conseillère : René Moisan, Québec


Louis-Fréchette (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Nicole Talbot, Victoriaville
1er vice-présidence : Lise Patoine, Frampton
2e vice-présidence : Robert Hins, St-Anselme de Bellechasse
Secrétariat : Claude Couture, Lévis
Trésorerie : Jacques Olivier, Victoriaville
Personne 1re conseillère : Louise Guay, Lévis
Personne 2e conseillère : poste vacant


Charlevoix (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Brigitte Fortin, Baie St-Paul
1re vice-présidence : Francine Tremblay, La Malbaie
2e vice-présidence : Ginette Perron, Baie-Saint-Paul
Secrétariat : Raymonde Bergeron, La Malbaie
Trésorerie : Linda Lavoie, Petite-Rivière-St-François
Personne 1re conseillère : Benoît Boivin, Baie-St-Paul
Personne 2e conseillère : Jean-Louis Côté, Baie-Saint-Paul


Beauce - Etchemins (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Louise Fortin, Saint-Georges
1er vice-présidence : Paule Caron, Saint-Georges
2e vice-présidence : Liane Loignon, Saint-Georges
Secrétariat : Carole Fontaine, Beauceville
Trésorerie : France Pinon, St-Georges
Personne 1re conseillère : Jacques Rancourt, St-Georges
Personne 2e conseillère : Marie Nadeau, Sainte-Marie


Portneuf (K)

Site Internet

Conseil sectoriel

Présidence : Gisèle Defoy, Pont-Rouge
1re vice-présidence : poste vacant
2e vice-présidence : Conrad Garneau, Portneuf
Secrétariat : Denise Barrette, St-Raymond
Trésorerie : Diane Barrette, St-Léonard
Personne 1re conseillère : Jacqueline Gignac, Donnacona
Personne 2e conseillère : poste vacant


Amiante (L)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Michelle Breton, Thetford Mines
1er vice-présidence : Lucie Landry, Thetford Mines
2e vice-présidence : Diane Carrier, Thetford Mines
Secrétariat : Nicole Laflamme, Thetford Mines
Trésorerie : Lynda Turcotte, Thetford Mines
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Lucille Laflamme, Black-Lake


Beauport - Côte-de-Beaupré (M)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Denise Lachance, Québec
1er vice-présidence : poste vacant
2e vice-présidence : Lyne Camiré, Île d’Orléans
Secrétariat : Bernard Deschênes, Québec
Trésorerie : Michelle Faucher, Québec
Personne 1re conseillère : Luciana Tesolin, Québec
Personne 2e conseillère : poste vacant


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation