Québec—Chaudière-Appalaches

À propos de notre région :

De Portneuf en passant par Québec, la région couvre les deux rives du Saint-Laurent. Sur la rive sud, nous suivons la voie fluviale jusqu’au secteur Grand-Portage. De l’autre côté, nous voyageons par monts et caps en direction de Charlevoix.

Sur ces majestueux parcours, nous avons visité 12 merveilleux secteurs. Dans le respect de cette nature grandiose, la vie urbaine et rurale se côtoient pour le bonheur des gens.

Cette vaste région riche d’histoire, de gens passionnés et de magnifiques panoramas ne laisse personne indifférent.

Avec plus de 11 000 membres, Québec–Chaudière-Appalaches est très fière de ses racines et toujours heureuse de vous y accueillir.

 


Conseil régional 03

Présidence : Réjean Lemelin, Québec

Secteurs – Présidences

Cap-Diamant (A) : Claire Guay, Québec
Grand-Portage (B) : Lise Bourgoin, Rivière-du-Loup
Pascal-Taché (C) : Élise Melanson, Ste-Perpétue-de-L’islet (trésorière)
Des-Deux-Rives (D) : Huguette Lamontagne, Québec (secrétaire)
Charlesbourg (E) : Marie Rancourt, Québec
Chauveau (F) : Gaston Leclerc, Québec
Louis-Fréchette (G) : Nicole Talbot, Victoriaville (1re vice-présidente)
Charlevoix (H) : Linda Lavoie, Petite-Rivière-St-François
Beauce-Etchemins (J) : Louise Fortin, Saint-Georges (2e vice-présidente)
Portneuf (K) : Richard Matte, Ste-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Amiante (L) : Renée Blais, Thetford Mines
Beauport–Côte-de-Beaupré (M) : Bernard Deschênes, Québec


Cap-Diamant (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Claire Guay, Québec
1re vice-présidence : Monique Jalbert, Québec
2e vice- présidence : poste vacant
Secrétariat : Lucile Laforest, Québec
Trésorerie : Jacques Boucher, Québec
Personne 1re conseillère : Madeleine Levasseur, Québec
Personne 2e conseillère : Claudette Mercier, Québec


Grand-Portage (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Lise Bourgoin, Rivière-du-Loup
1er vice-présidence : Bernise Pelletier, Témiscouata-sur-le-Lac
2e vice-présidence : Mireille Bernard, Rivière-du-Loup
Secrétariat : Rachel Gamache-Malenfant, Trois-Pistoles
Trésorerie : Arlette Thibault, St-Hubert-de-Rivière-du-Loup
Personne 1re conseillère : Michel D’Amours, Rivière-du-Loup
Personne 2e conseillère : poste vacant


Pascal-Taché (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Élise Melanson, Sainte-Perpétue-de-l’Islet
1er vice-présidence : Bernard Blanchet, Cap Saint-Ignace
2e vice-présidence : Marlène Fournier, Montmagny
Secrétariat : France Chouinard, Sainte-Perpétue-de-l’Islet
Trésorerie : Huguette Nicole, Montmagny
Personne 1re conseillère : Georgette Roy, Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud
Personne 2e conseillère : Marie-Claude Mercier, Tourville


Des-Deux-Rives (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Huguette Lamontagne, Québec
1re vice-présidence : Claudette Boily, Québec
2e vice-présidence : Ghislaine Couturier-Tremblay, Lévis
Secrétariat : Jean-Noël Laprise, St-Agapit
Trésorerie : Robert Paradis, Québec
Personne 1re conseillère : Line Gagné, St-Antoine-de-Tilly

Personne 2e conseillère : Francine Tremblay, Québec


Charlesbourg (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Marie Rancourt, Québec
1re vice-présidence : Michel Chatelain, Québec
2e vice-présidence : Claudette Lortie, Québec
Secrétariat : Gabriel Blouin, Québec
Trésorerie : Odette Desharnais, Québec
Personne 1re conseillère : Sylvie Tremblay, Québec
Personne 2e conseillère : Hélène Proulx, Québec


Chauveau (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Gaston Leclerc, Québec
1re vice-présidence : Claire Ennis, Québec
2e vice-présidence : Renelle Nicole, Québec
Secrétariat : Louis-Marie Pichette, Québec
Trésorerie : Camille Vallée, Québec
Personne 1re conseillère : Francine Perron, Québec
Personne 2e conseillère : René Moisan, Québec


Louis-Fréchette (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Nicole Talbot, Victoriaville
1er vice-présidence : Lise Patoine, Frampton
2e vice-présidence : Claude Couture, Lévis
Secrétariat : Robert Hins, St-Anselme
Trésorerie : Jacques Olivier, Victoriaville
Personne 1re conseillère : Louise Guay, Lévis
Personne 2e conseillère : Claire Bégin, Lévis


Charlevoix (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Linda Lavoie, Petite-Rivière St-François
1re vice-présidence : Ginette Perron, Baie-Saint-Paul
2e vice-présidence : Benoît Boivin, Baie-St-Paul
Secrétariat : Nathalie Harvey, Îles-aux-Coudres
Trésorerie : Jean Tremblay, La Malbaie
Personne 1re conseillère : Jean-Louis Côté, Baie-St-Paul
Personne 2e conseillère : Michèle Belley, Baie St-Paul


Beauce - Etchemins (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Louise Fortin, St-Georges
1er vice-présidence : poste vacant
2e vice-présidence : Jacques Rancourt, St-Georges
Secrétariat : Marise Poulin, St-Victor
Trésorerie : France Pinon, St-Georges
Personne 1re conseillère : Sonia Veilleux, Beauceville
Personne 2e conseillère : Mario Morin, Saint-Georges


Portneuf (K)

Site Internet

Conseil sectoriel

Présidence : Richard Matte, Ste-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
1re vice-présidence : Conrad Garneau, Portneuf
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : poste vacant
Trésorerie : Linda Moisan, Saint-Raymond
Personne 1re conseillère : Jacqueline Gignac, Donnacona
Personne 2e conseillère : Gisèle Defoy, Pont-Rouge


Amiante (L)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Renée Blais, Thetford Mines
1er vice-présidence : Lucie Landry, Thetford Mines
2e vice-présidence : Hélaine Bédard, Thetford Mines
Secrétariat : Gisèle Ouellette, Thetford Mines
Trésorerie : Lynda Turcotte, Thetford Mines
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Renald Turcotte, Thetford Mines


Beauport - Côte-de-Beaupré (M)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Bernard Deschênes, Québec
1er vice-présidence : Martin Châteauvert, Longueuil
2e vice-présidence : Pierrette Simoneau, Québec
Secrétariat : Luciana Tesolin, Québec
Trésorerie : Michelle Faucher, Québec
Personne 1re conseillère : Arlène Lévesque, Québec
Personne 2e conseillère : Lise l’Heureux, Québec


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation