Montérégie

À propos de notre région :

La Montérégie compte environ 1 500 000 habitants répartis sur un territoire à la fois rural et urbain, de Vaudreuil-Dorion en passant par Valleyfield, Châteauguay, St-Constant, Laprairie, Brossard, Longueuil, Saint-Lambert, Boucherville, Sorel-Tracy, St-Hyacinthe, Saint-Jean-sur-Richelieu, Granby et les environs immédiats de chacune de ces villes centres.

La Montérégie est reconnue pour l’intensité de sa vie culturelle, ses érablières, ses vergers et ses nombreux vignobles. De plus, la région compte près de 1 000 kilomètres de pistes cyclables.

La Montérégie est une des belles régions touristiques du Québec.


Conseil régional 09

Présidente : Mme Manon Besner

Secteurs – Personnes présidentes

Bas-Richelieu (A) : M. Jean-Claude Tellier, Sorel-Tracy, (1re vice-présidence)
Châteauguay-Moissons (B) : M. Viateur Sauvé, Sallabery-de-Valleyfield, (secrétariat)
Lajemmerais (C) : M. Réjean Thibault, Varennes
Des Prairies – Brossard (D) : M. Jocelyn Parent, Châteauguay (2e vice-présidence)
Vieux-Longueuil (E) : M. Roger Lapierre, St-Hubert
La Pommeraie (F) : Mme Raymonde Dupuis, Cowansville
Haut-Richelieu (G) : M. Richard Gouin, Ste-Julie (trésorerie)
Richelieu-Yamaska (H) : Mme Ginette Guillemette, St-Hyacinthe
Le Suroît (J) : Mme Sylvie Lalonde, Salaberry-de-Valleyfield
Les Trois-Lacs (L) : M. Joël Péloquin, Vaudreuil-Dorion


Bas-Richelieu (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Jean-Claude Tellier, Sorel-Tracy
1re vice-présidence : Mme Madeleine Carrière, Contrecoeur
2e vice-présidence : M. Albert Khelfa, Sorel-Tracy
Secrétariat : M. Paul Martin, Sorel-Tracy
Trésorerie : M. René Mineau, Sorel-Tracy
Personne 1re conseillère : Mme Louise-Marie Bergeron, Sorel-Tracy
Personne 2e conseillère : M. Louis-Georges Mandeville, Sorel-Tracy


Châteauguay-Moissons (B)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Viateur Sauvé, Salaberry-de-Valleyfield
1er vice-présidence : Mme Lise Landry, Châteauguay
2e vice-présidence : Mme Aline Laterreur, Lery
Trésorerie : Mme Colette Bourgeois, Mercier
Secrétariat : M. Jacques Laberge, Châteauguay
Personne 1re conseillère : Mme Ginette Curotte-Émond, Châteauguay
Personne 2e conseillère : Mme Léonette Plante, Châteauguay


Lajemmerais (C)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Réjean Thibault, Varennes
1re vice-présidence : Mme Gaétane Buteau, Varennes
2e vice-présidence : M. Eddy Tardif, Boucherville
Secrétariat : poste vacant
Trésorerie : M. Roger Fournier, Sainte-Julie
Personne 1re conseillère : Mme Helen Edmunds, Boucherville
Personne 2e conseillère : poste vacant


Des Prairies-Brossard (D)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Jocelyn Parent, Châteauguay
1e vice-présidence : Ginette Rivard, St-Constant
2e vice-présidence : Christiane Potvin-Lapalme
Secrétariat : Diane Trudeau, Candiac
Trésorerie : Mme Ginette Poissant, Saint-Mathieu
Personne 1re conseillère : Mme Élaine Brosseau-Leclerc, Candiac
Personne 2e conseillère : M. Yves Bussière, Candiac


Vieux-Longueuil (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Roger Lapierre, St-Hubert
1re vice-présidence : Mme Céline Lachapelle, Longueuil
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : M. Jean-Guy Asselin, Longueuil
Trésorerie : M. André Sirois, St-Basile-le-Grand
Personne 1re conseillère : Mme Lucie Larose, Bromont
Personne 2e conseillère : M. Clément Rajotte, St-Hubert


Granby-La Pommeraie (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Raymonde Dupuis, Cowansville
1re vice-présidence : poste vacant
2e vice-présidence : Mme Nicole Crête, Bromont
Secrétariat : Mme Denise Paquette, Granby
Trésorerie : Mme Suzie Bachand, Granby
Personne 1re conseillère : Mme Louise Clément, Granby
Personne 2e conseillère : M. André Paradis, Bromont


Haut-Richelieu (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Richard Gouin, Sainte-Julie
1er vice-présidence : M. Michel Lord, St-Jean-sur-Richelieu
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat :Mme Francine St-Denis, Saint-Jean-sur-Richelieu
Trésorerie : Mme Nicole Caron, Saint-Jean-sur-Richelieu
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Poste vacant


Richelieu-Yamaska (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Ginette Guillemette, St-Hyacinthe
1er vice-présidence : M. François Ibrahim, Mont-Saint-Hilaire
2e vice-présidence : Mme Denyse Chênevert, St-Hyacinthe
Secrétariat : Mme Nicole Allard-Comtois, Beloeil
Trésorerie : Mme Guylaine Beauchesne, McMasterville
Personne 1re conseillère: M. Claude Béland, Beloeil
Personne 2e conseillère : M. Jean Cailhier, Saint-Hyacinthe


Le Suroît (J)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Sylvie Lalonde, Salaberry-de-Valleyfield
1re vice-présidence : M. Richard Himbeault, Léry
2e vice-présidence : Mme Francine Malo, Salaberry-de-Valleyfield
Secrétariat : M. Yves Gauthier, Salaberry-de-Valleyfield
Trésorerie : M. Dominique Reynolds, Salaberry-de-Valleyfield
Personne 1re conseillère : Mme Brigitte Perreault, Ste-Barbe
Personne 2e conseillère : Mme Claire Montcalm, Salaberry-de-Valleyfield


Les Trois-Lacs (L)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Joël Péloquin, Vaudreuil-Dorion
1re vice-présidence : poste vacant
2e vice-présidence : Mme Martine Delsemme, Vaudreuil-Dorion
Secrétariat : Mme Nicole D’Amour, Vaudreuil-Dorion
Trésorerie : Mme Céline Durand, Vaudreuil-Dorion
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : M. Réal Gaumond, Vaudreuil-Dorion


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation