Laval—Laurentides-Lanaudière

À propos de notre région :

Si vous rêvez de grands espaces, notre région vous les offre avec plaisir pendant les quatre saisons. En famille, entre amis ou en amoureux, vous avez le choix des activités au grand air, avec possibilité de détente dans des hébergements tous plus chaleureux et confortables les uns que les autres. Pour les personnes aînées et retraitées, ce coin pittoresque de notre pays est l’endroit rêvé!


Conseil régional 10

Présidente : Mme Pierrette Boudreau, St-Jérôme

Secteurs – Personnes présidentes

Lanaudière (A) : M. Jean-Pierre Robert, Sainte-Mélanie
Chomedey Laval (B) : Mme Laura Martinez, Laval (2e vice-présidence)
Rivière-du-Nord (C) : M. François Tanguay, Saint-Jérôme (secrétaire)
Deux-Rivières (D) : Mme Lorraine Trudeau, Terrebonne
Laurentides (E) : Mme Monelle Beaulne, Prévost
Seigneurie-des-Mille-Îles (F) : Mme Monique Houde-Boisjoly, St-Eustache
Hautes-Rivières (G) : Mme Danielle Hotte, Mont-Laurier
Des Affluents (H) : Mme Renée Beauséjour, Prévost (1re vice-présidence)
Laval-Nord (J) : M. Émile Huchette, Laval (trésorerie)


Lanaudière (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Jean-Pierre Robert, Sainte-Mélanie
1er vice-présidence : Wynanne Watts, Saint-Calixte
2e vice-présidence : Suzanne Dalpé, Joliette
Secrétariat : Réjean Lupien, Ste-Marceline
Trésorerie : Johanne Pratte, Notre-Dames-des-Prairies
Personne 1re conseillère : Sylvie Francis, Ste-Marceline-de-Kildare
Personne 2e conseillère : André Thérien, Sainte-Calixte


Chomedey Laval (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Laura Martinez, Laval
1er vice-présidence : Mme Cécile Fillion, Ste-Anne-des-Plaines
2e vice-présidence : M. Michel Legault, Laval
Secrétariat : Mme Martine Lafrance, Laval
Trésorerie : Mme Mireille Ménard, Ste-Thérèse
Personne 1re conseillère : M. Robert Lupien, Laval
Personne 2e conseillère : M. Michel Thivierge, Laval


Rivière-du-Nord (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. François Tanguay, Saint-Jérôme
1re vice-présidence : M. Pierre A. Giroux, Saint-Jérôme
2e vice-présidence : Mme Angèle Marineau, Saint-Jérome
Secrétariat : Mme Christiane Laforge, St-Jérôme
Trésorerie : M. Jean-Marie Brissette, Saint-Jérôme
Personne 1re conseillère : Mme Marcelle Lemay-Fournier, Hawkesbury
Personne 2e conseillère : Mme Marie Picher, Saint-Jérôme


Deux-Rivières-de-Laval (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Marie-Paule Hade, Laval
1re vice-présidence : Mme Jacinthe Joncas, Laval

2e vice-présidence : Mme Nicole Laprés-Barré, Boisbriand
Secrétariat : Mme Ginette Beauséjour, Laval
Trésorerie : M. Paul Lévesque, Laval
Personne 1re conseillère : Mme Jocelyne Girardin, Laval
Personne 2e conseillère : Mme Nicole Gagnon, Laval


Laurentides (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Monelle Beaulne, Prévost
1er vice-présidence : Mme Céline Lachapelle, St-Colomban
2e vice-présidence : M. Bernard Martin, Ste-Adèle
Secrétariat : M. Guy Vaudrin, Ste-Adèle
Trésorerie : Mme Céline Filion, Mont-Tremblant
Personne 1re conseillère : Mme Francine Michaud, St-Adolphe-d’Howard
Personne 2e conseillère : Mme Hélène Leblanc, St-Hippolyte


Seigneurie-des-Mille-Îles (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Monique Houde-Boisjoly, St-Eustache (par intérim)
1re vice-présidence : Mme Claire Poliquin, Laval
2e vice-présidence : M. Claude Hunter, Blainville
Secrétariat : Mme Louise Ouimet, Boisbriand
Trésorerie : M. Nicol Gagnon, St-Eustache
Personne 1re conseillère : Mme Denise Lauzon, Ste-Thérèse
Personne 2e conseillère : Mme Suzanne Gendron, Deux-Montagne


Hautes-Rivières (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Danièle Hotte, Mont-Laurier
1re vice-présidence : M. Denis Soucy, Mont-Laurier
2e vice-présidence : Mme Angèle Richer, Mont-Laurier
Secrétariat : Mme Diane Bélisle-Richer, Mont-Laurier
Trésorerie : Mme Angèle Richer, Mont-Laurier
Personne 1re conseillère : M. Jean-Marc Diotte, Mont-Laurier
Personne 2e conseillère : M. Jean-Claude Mc Guire, Mont-Laurier


Des Affluents (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Renée Beauséjour, Prévost
1re vice-présidence : M. Robert Ménard, Terrebonne
2e vice-présidence : Mme Pierrette Caron-Haguette, Repentigny
Secrétariat : Mme Monique L’Écuyer, Terrebonne
Trésorerie : M. Jacques Lacombe, Montréal
Personne 1re conseillère : Mme Ginette Gagnon, L’Assomption
Personne 2e conseillère : M. Michel Haguette, Repentigny


Laval-Nord (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Émile Huchette, Laval
1re vice-présidence : Mme Monique Breault, Boisbriand
2e vice-présidence : Mme Denise Hébert, Laval
Secrétariat : Mme Ghislaine Clément, Laval
Trésorerie : Mme Michèle Savard, Laval
Personne 1re conseillère : Mme Jocelyne Mathieu, Laval
Personne 2e conseillère : Mme Micheline Boucher, Laval


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation