Coeur et Centre-du-Québec

À propos de notre région :

C’est en 1971 que fut fondée notre région, désignée alors sous le nom de l’AREQ Vieilles-Forges. La première présidente fut Yvette Giguère. Sept autres personnes en ont assumé la direction, dont Monique Dionne, notre présidente actuelle.

Notre région compte huit secteurs et s’étend du nord au sud, de La Tuque à Victoriaville et est divisée en deux parties par le fleuve St-Laurent.

Le nord se caractérise par un relief montagneux et le sud par la plaine. Cinq secteurs sur la rive nord et trois sur la rive sud. Le pont Laviolette fait le lien entre les deux parties de la région.


Conseil Régional 04

Présidente : Mme Monique Dionne, Drummondville

Secteurs – Personnes présidentes

Trois-Rivières (A) : Mme Lucie Boyer, Trois-Rivières
Mauricie (Shawinigan) (B) : Mme Mariette Gélinas (2e vice-présidence)
Nicolet (C) : M. Marc Dion, Nicolet
Bois-Francs (D) : Mme Dominique Bédard, Princeville (secrétaire)
Drummondville (E) : Mme Micheline Samson, Drummondville
La Tuque (F) : Mme Nicole Gagné, La Tuque
Cap-de-la-Madeleine (G) : M. Claude Poudrier, Trois-Rivières (1er vice-président)
Louiseville (H) : M. Claude Blais, Louiseville (trésorier)


Trois-Rivières (A)

Conseil sectoriel Site Internet

Présidence : Mme Lucie Boyer, Trois-Rivières
1er vice-présidence : Mme Andrée Guillemette, Trois-Rivières
2e vice-présidence : Mme Colette Trudel, Trois-Rivières
Secrétariat : Mme Colette Richard, Trois-Rivières
Trésorerie : M. Jacques Lampron, Trois-Rivières
Personne 1re conseillère : M. Denis Paquin, Trois-Rivières
Personne 2e conseillère : Mme Danielle Marchand, Trois-Rivières


Shawinigan (B)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Mariette Gélinas, Trois-Rivières
1re vice-présidence : M. Gérard Lemire, Notre-Dame-du-Mont-Carmel
2e vice-présidence : Mme Ginette Massicotte, Shawinigan
Secrétariat : M. Yves Davidson, Shawinigan
Trésorerie : Mme Michelle Twyman, Shawinigan
Personne 1re conseillère : Mme Jean-Roch Aubichon, Trois-Rivières

Personne 2e conseillère : Mme Jocelyne Martineau-Juneau, Shawinigan


Nicolet (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Marc Dion, Nicolet
1re vice-présidence : Mme Thérèse Courchesne-Roy, Sainte-Perpétue-de-Nicolet
2e vice-présidence : Yolande Morissette-Comeau, St-Léonard-D’Aston
Secrétariat : Mme Lise Lefèvre-Grenier, Nicolet
Trésorerie : M. Jean-Yves Thiboutot, Nicolet
Personne 1re conseillère : Diane Noury, Bécancour
Personne 2e conseillère : Mme Francine Thibeault, Bécancour


Bois-Francs (D)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Dominique Bédard, Princeville
1er vice-présidence : M. Jean Faucher, Saint-Norbert d’Arthabaska
2e vice-présidence : M. Jean-Luc Huard, Plessisville
Secrétariat : Mme Céline Lévesque, Victoriaville
Trésorerie : Mme Suzanne Pellerin, Victoriaville
Personne 1re conseillère : M. Denis Vaudreuil, Victoriaville
Personne 2e conseillère : Mme Micheline Gauthier-Brideau, Victoriaville


Drummondville (E)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Michelle Samson, Drummondville
1re vice-présidence : M. Réal Beaupré, Drummondville
2e vice-présidence : Mme Christiane Halikas Marcotte, St-Cyrille de Wendover
Secrétariat : Mme Angèle Hamel Henri, Drummondville
Trésorerie : M. André Lapointe, Drummondville
Personne 1re conseillère : Mme Nicole Jacob, Drummondville
Personne 2e conseillère : poste vacant


La Tuque (F)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Nicole Gagné, La Tuque
1re vice-présidence : Mme Francine Durand, La Tuque
2e vice-présidence : M. Normand Périgny, La Tuque
Secrétariat : Mme Ginette Scarpino, La Tuque
Trésorerie : Mme Huguette Duperré-Trudel, La Tuque
Personne 1re conseillère : Mme Céline Despins, La Tuque
Personne 2e conseillère : Mme Pauline Chamberland-Béland, La Tuque


Cap-de-la-Madeleine (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Claude Poudrier, Trois-Rivières
1re vice-présidence : Mme Micheline Boisvert, Trois-Rivières
2e vice-présidence : Poste vacant
Secrétariat : Gaétane B. Bellemare, Trois-Rivières
Trésorerie : M. Gilbert Lahaye, Trois-Rivières
Personne 1re conseillère : Denise L. Bélanger, Trois-Rivières
Personne 2e conseillère : poste vacant


Louiseville (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Claude Blais, Louiseville
1re vice-présidence : M. Rémi Beauclair, St-Léon-le-Grand
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : Mme Monique Bellemare, St-Justin
Trésorerie : Mme Claire Duval-Larouche, Louiseville
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : M. Bernard Bonin,Trois-Rivières


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation