Coeur et Centre-du-Québec

À propos de notre région :

C’est en 1971 que fut fondée notre région, désignée alors sous le nom de l’AREQ Vieilles-Forges. La première présidente fut Yvette Giguère. Sept autres personnes en ont assumé la direction, dont Monique Dionne, notre présidente actuelle.

Notre région compte huit secteurs et s’étend du nord au sud, de La Tuque à Victoriaville et est divisée en deux parties par le fleuve St-Laurent.

Le nord se caractérise par un relief montagneux et le sud par la plaine. Cinq secteurs sur la rive nord et trois sur la rive sud. Le pont Laviolette fait le lien entre les deux parties de la région.


Conseil Régional 04

Présidente : Monique Dionne, Drummondville

Secteurs – Personnes présidentes

Trois-Rivières (A) : Lucie Boyer, Trois-Rivières
Mauricie (Shawinigan) (B) : Mariette Gélinas (2e vice-présidence)
Nicolet (C) : Marc Dion, Nicolet
Bois-Francs (D) : Dominique Bédard, Princeville (secrétaire)
Drummondville (E) : Micheline Samson, Drummondville
La Tuque (F) : Nicole Gagné, La Tuque
Cap-de-la-Madeleine (G) : Claude Poudrier, Trois-Rivières (1er vice-président)
Louiseville (H) : Claude Blais, Louiseville (trésorier)


Trois-Rivières (A)

Conseil sectoriel Site Internet

Présidence : Lucie Boyer, Trois-Rivières
1er vice-présidence : Denis Paquin, Trois-Rivières
2e vice-présidence : Diane Magny, Trois-Rivières
Secrétariat : Colette Richard, Trois-Rivières
Trésorerie : Chantal Croteau, Trois-Rivières
Personne 1re conseillère : Andrée Guillemette, Trois-Rivières
Personne 2e conseillère : Danielle Marchand, Trois-Rivières


Shawinigan (B)

Conseil sectoriel

Présidence : Mariette Gélinas, Trois-Rivières
1re vice-présidence : Gérard Lemire, Notre-Dame-du-Mont-Carmel
2e vice-présidence : Ginette Massicotte, Shawinigan
Secrétariat : Yves Davidson, Shawinigan
Trésorerie : Michelle Twyman, Shawinigan
Personne 1re conseillère : Jean-Roch Aubichon, Trois-Rivières

Personne 2e conseillère : Jocelyne Martineau-Juneau, Shawinigan


Nicolet (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Marc Dion, Nicolet
1re vice-présidence : Thérèse Courchesne-Roy, Sainte-Perpétue-de-Nicolet
2e vice-présidence : Yolande Morissette-Comeau, St-Léonard-D’Aston
Secrétariat : Lise Lefèvre-Grenier, Nicolet
Trésorerie : Jean-Yves Thiboutot, Nicolet
Personne 1re conseillère : Diane Noury, Bécancour
Personne 2e conseillère : Francine Thibeault, Bécancour


Bois-Francs (D)

Conseil sectoriel

Présidence : Dominique Bédard, Princeville
1er vice-présidence : Johanne Allard, Victoriaville
2e vice-présidence : Jean Faucher, St-Norbert d’Arthabaska
Secrétariat : Céline Lévesque, Victoriaville
Trésorerie : Suzanne Pellerin, Victoriaville
Personne 1re conseillère : Denis Vaudreuil, Victoriaville
Personne 2e conseillère : Micheline Gauthier-Brideau, Victoriaville


Drummondville (E)

Conseil sectoriel

Présidence : Michelle Samson, Drummondville
1re vice-présidence : André Lapointe, Drummondville
2e vice-présidence : Christiane Halikas Marcotte, St-Cyrille de Wendover
Secrétariat : Angèle Hamel Henri, Drummondville
Trésorerie : Nicole Jacob, Drummondville
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Johanne Fréchette, Drummondville


La Tuque (F)

Conseil sectoriel

Présidence : Nicole Gagné, La Tuque
1re vice-présidence : Normand Perigny, La Tuque
2e vice-présidence : Pauline Chamberland-Béland, La Tuque
Secrétariat : Ginette Scarpino, La Tuque
Trésorerie : Huguette Duperré-Trudel, La Tuque
Personne 1re conseillère : Céline Despins, La Tuque
Personne 2e conseillère : poste vacant


Cap-de-la-Madeleine (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Claude Poudrier, Trois-Rivières
1re vice-présidence : Micheline Boisvert, Trois-Rivières
2e vice-présidence : Poste vacant
Secrétariat : Gaétane B. Bellemare, Trois-Rivières
Trésorerie : Gilbert Lahaye, Trois-Rivières
Personne 1re conseillère : Denise L. Bélanger, Trois-Rivières
Personne 2e conseillère : poste vacant


Louiseville (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Claude Blais, Louiseville
1re vice-présidence : Rémi Beauclair, St-Léon-le-Grand
2e vice-présidence : Bernard Bonin, Trois-Rivières
Secrétariat : Monique Bellemare, St-Justin
Trésorerie : Claire Duval-Larouche, Louiseville
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : poste vacant


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation