Bas-Saint-Laurent–Gaspésie–Les Îles–Côte-Nord

À propos de notre région :

La région Bas-Saint-Laurent–Gaspésie–Les Îles–Côte-Nord s’étire sur quatre régions touristiques qui forment le Québec maritime. Elle  regroupe 11 secteurs qui se situent pour la plupart aux abords du fleuve St-Laurent autant sur la rive sud que la rive nord. Les Îles-de-la-Madeleine sont en plein golfe et les secteurs Mitis et Vallée-de-la-Matapédia se retrouvent dans les terres.

Chaque secteur s’enorgueillit d’un attrait particulier que ce soit  la rivière Matane avec l’observatoire de sa passe migratoire, l’Exploramer à Sainte-Anne-des-Monts, le mont Saint-Joseph à Carleton, le Rocher Percé,  le Site historique Matamajaw  à  Causapscal, le Musée de la mer à Pointe-au-Père, les 300 km de la plage aux Îles, les Fresques à Mont-Joli, l’archipel des Sept Îles. Le Jardin des Glaciers à Baie-Comeau et le parc Forillon. De plus, l’est du Québec vous offre le fleuve, les montagnes, les rivières et les îles sans oublier l’accueil chaleureux  qui vous attend.

Quoi de mieux  pour vous  inviter à l’évasion ou à l’aventure.


Conseil régional 01

Président :  Raoul Deraspe, Gaspé

Secteurs – Personnes présidentes

Matane (A) :   Solange Bélanger, Sainte-Félicité
Des Monts (B) : poste vacant
Baie-des-Chaleurs (C) :  Rémi Gagnon, Carleton (trésorier)
Rocher-Percé (D) : Géraldine Wafer-Jalbert, Pabos Mills (2e vice-présidente)
Vallée-de-la-Matapédia (E) :  poste vacant
Rimouski-Neigette (F) : Marie-Marthe Dionne, Rimouski
Îles-de-la-Madeleine (G) : Francine Cyr, L’Étang-du-Nord
Mont-Joli-Mitis (H) : Lise-Anne Pineault, Rimouski (secrétaire)
Côte-Nord–Sept-Îles (J) : Francine Girard, Port-Cartier (1re vice-présidente) 
Côte-Nord–Baie-Comeau (K) : Danielle Tremblay, Colombier
Côte-de-Gaspé (L) :  Christiane Beaudoin, Gaspé


Matane (A)

Conseil sectoriel

Présidence : Solange Bélanger, Sainte-Félicité
1e vice-présidence : Marielle Murray, Matane
2e vice- présidence : Jocelyne Bélanger, St-Damase de Matapédia
Secrétariat : France Blouin, Matane
Trésorerie : Jean-Pierre Leblanc, Matane
Personne 1re conseillère : Gilles Lagueux, Matane
Personne 2e conseillère : Carmen Thibault, Matane


Des Monts (B)

Conseil sectoriel

Présidence : Olivia-Claude Bernier, Ste-Anne-des-Monts
1re vice-présidence : Christiane Sergerie, Sainte-Anne-des-Monts
2e vice-présidence : Monique Dupuis, Ste-Anne-des-Monts
Secrétariat : Suzanne Lebreux, Sainte-Anne-des-Monts
Trésorerie : Jocelyne Roy, Sainte-Anne-des-Monts Personne 1re conseillère : Céline Leclerc, Sainte-Anne-des-Monts


Baie-des-Chaleurs (C)

Conseil sectoriel

Présidence : Rémi Gagnon, Carleton
1er vice-présidence : Diane Béchard, Pointe-à-la-Croix
2e vice-présidence : Diane Whittom, Paspébiac
Secrétariat : Marguerite Cummings, St-André
Trésorerie : Sylvianne Huard, Carleton
Personne 1re conseillère : Maureen Tennier, Bonaventure
Personne 2e conseillère : Michelle Landry, Carleton sur Mer


Rocher-Percé (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Géraldine Wafer-Jalbert, Pabos Mills
1re vice-présidence : Julie Grenier, Chandler
2e vice-présidence : Gaétane Marcoux, Grande-Rivière
Secrétariat : André Huard, Gascon
Trésorerie : Ghislaine Morin, Chandler
Personne 1re conseillère : poste vacant


Vallée-de-la-Matapédia (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Laurette Blais, Amqui
1re vice-présidence : Rosaline Beaulieu, Amqui
2e vice-présidence : Monique Gallant, Amqui
Secrétariat : Jean-Paul Guay, Amqui
Trésorerie : Marcel Dubé, Causapscal


Rimouski-Neigette (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Marie-Marthe Dionne, Rimouski
1er vice-présidence : Diane Gaudreau, Rimouski-Neigette
2e vice-présidence : France Harrisson, Rimouski
Secrétariat : Nicole Nicolas, Rimouski
Trésorerie : Michel Genest, Rimouski
Personne 1re conseillère : Françoise Parent, Rimouski
Personne 2e conseillère : Yves Gauthier, Rimouski


Îles-de-la-Madeleine (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Francine Cyr, L’Étang-du-Nord
1er vice-présidence : Lauréat Castonguay, Cap-aux-Meules
2e vice-présidence : Gilbert Arseneau, Cap-aux-Meules
Secrétariat : Gilbert Arseneau, Cap-aux-Meules (par intérim)
Trésorerie : Jeannine Cyr, Îles-de-la-Madeleine (par intérim)
Personne 1re conseillère : Marie-Marthe Arseneau, L’Étang-du-Nord


Mont-Joli–Mitis (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Lise-Anne Pinault, Rimouski
1re vice-présidence : Johanne Lévesque, Mont-Joli
2e vice-présidence : Carole St-Pierre, Ste-Flavie
Secrétariat : Suzanne Beaulieu, Mont-Joli
Trésorerie : Carole Boileau, Ste-Angèle
Personne 1re conseillère : Josette Richard, Rimouski
Personne 2e conseillère : poste vacant


Côte-Nord–Sept-Îles (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Francine Girard, Port-Cartier
1re vice-présidence : Denise Langelier, Sept-Iles
2e vice-présidence : Louisette Doiron-Catto, Sept-Îles
Secrétariat : Liliane Soulard, Sept-Iles
Trésorerie : Dorothée Morin, Sept-Îles
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Yvonnette Arseneault, Hâvre-St-Pierre


Côte-Nord–Baie-Comeau (K)

Conseil sectoriel – Site Internet 

Présidence : Danielle Tremblay, Colombier
1re vice-présidence : Thérèse Thériault, Baie-Comeau
2e vice-présidence : Lise Beaulieu, Baie-Comeau
Secrétariat : Micheline Tremblay, Baie-Comeau
Trésorerie : Danielle Tremblay, Colombien (par intérim)
Personne 1re conseillère : Claire Mailloux, Baie-Comeau
Personne 2e conseillère : Johanne Jourdain, Baie-Trinité


Côte-de-Gaspé (L)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Christiane Beaudoin, Gaspé
1re vice-présidence : Nadia Mimeault, Gaspé
2e vice-présidence : Adélina Cloutier, Gaspé
Secrétariat : Jean-Paul Fournier, Gaspé
Trésorerie : Yvette Moulin, Gaspé
Personne 1re conseillère : Henriette Morin, Gaspé


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation