Abitibi-Témiscamingue

À propos de notre région :

L’Abitibi-Témiscamingue couvre le territoire des cinq commissions scolaires de l’Abitibi-Témiscamingue et de la commission scolaire du Nord du Québec. C’est un très grand territoire géographique, mais peu peuplé. En raison des distances, les activités se déroulent principalement dans les secteurs. Le Conseil régional formé des six personnes présidentes sectorielles et de la personne présidente régionale permet le partage des expériences et crée un sentiment d’appartenance à la région.


Conseil régional 08

Présidente : Claire Léveillé

Secteurs – Personnes présidentes

Val-d’Or–Malartic (A) : Denis Sénéchal, Val-d’Or  (1re vice-présidence)
Rouyn-Noranda (B) : Raymond-Marie Arsenault, Rouyn-Noranda (2e vice-présidence)
Témiscamingue (C) : Nicole Routhier, St-Bruno-de-Guigues (trésorerie)
Abitibi-Ouest (D) : Rose Marquis, La Sarre (secrétariat)
Harricana (E) : Lorraine Jutras, St-Félix Dalquier


Val-d'Or–Malartic (A)

Conseil sectoriel

Présidence : Denis Sénéchal, Val-d’Or
1er vice-présidence : Normand Poirier, Val-d’Or
2e vice-présidence : Francine Veillette Plante, Val-d’Or
Secrétariat : Marie St-Germain, Val-d’Or
Trésorerie : Solange Côté Jacob, Val-d’Or
Personne 1re conseillère : Hélène Lavigne, Val-d’Or
Personne 2e conseillère : Suzanne Bisson, Val-d’Or


Rouyn-Noranda (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Raymond M. Arsenault, Rouyn-Noranda
1er vice-présidence : Réjean Beauvais, Rouyn-Noranda
2e vice-présidence : Claudine Bilodeau, Rouyn-Noranda
Secrétariat : Clémence Cossette, Rouyn-Noranda
Trésorerie : Laurielle Bastien, Rouyn-Noranda
Personne 1re conseillère : Ghislaine Cossette, Rouyn-Noranda
Personne 2e conseillère : Rollande Pélissier, Rouyn-Noranda


Témiscamingue (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Nicole Routhier, Guigues
1e vice-présidence : Estelle Caza, Notre-Dame-du-Nord
2e vice-présidence : Bernadin Létourneau, Laverlochère
Secrétariat : poste vacant
Trésorerie : Pauline Dupont-Bisson, Témiscaming
Personne 1re conseillère : Carole Falardeau, Guigues
Personne 2e conseillère : Cécile Martin, Témiscamingue


Abitibi-Ouest (D)

Conseil sectoriel

Présidence : Rose Marquis, La Sarre
1e vice-présidence : poste vacant
2e vice-présidence : Fernand Major, Authier-Nord
Secrétariat : Micheline Audet, La Sarre
Trésorerie : Louiselle Labbé-Gilbert, La Sarre (par intérim)
Personne 1re conseillère : Carmelle Bernier, Palmarolle
Personne 2e conseillère : poste vacant


Harricana (E)

Conseil sectoriel 

Présidence : Lorraine Jutras, St-Félix Dalquier
1re vice-présidence : Odette Charest, La Come
2e vice-présidence : Madeleine Roy, Amos
Secrétariat : Sylvie Turcotte, Amos
Trésorerie : Juliette Lapointe, La Motte
Personne 1re conseillère : Henriette Lamerise Lavoie, Amos
Personne 2e conseillère : Diane Lamarche, Amos


Membres : 1605

Président(e) : Claire Léveillé
Téléphone : 819 764-3941
Courriel : claireleveille.areqreg@hotmail.com
Conseil régional 08
Val-d'Or–Malartic (A)
Rouyn-Noranda (B)
Témiscamingue (C)
Abitibi-Ouest (D)
Harricana (E)
CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation