Québec—Chaudière-Appalaches

À propos de notre région :

De Portneuf en passant par Québec, la région couvre les deux rives du Saint-Laurent. Sur la rive sud, nous suivons la voie fluviale jusqu’au secteur Grand-Portage. De l’autre côté, nous voyageons par monts et caps en direction de Charlevoix.

Sur ces majestueux parcours, nous avons visité 12 merveilleux secteurs. Dans le respect de cette nature grandiose, la vie urbaine et rurale se côtoient pour le bonheur des gens.

Cette vaste région riche d’histoire, de gens passionnés et de magnifiques panoramas ne laisse personne indifférent.

Avec plus de 11 000 membres, Québec–Chaudière-Appalaches est très fière de ses racines et toujours heureuse de vous y accueillir.

 


Conseil régional 03

Présidente : Mme Carole Pedneault, Dégelis

Secteurs – Personnes présidentes

Cap-Diamant (A) : M. Jacques Boucher, Québec
Grand-Portage (B) : M. François Villeneuve, Trois-Pistole
Pascal-Taché (C) : Mme Rita Lapointe (trésorerie)
Des-Deux-Rives (D) : Mme Andrée Gosselin, Lévis
Charlesbourg (E) : M. Michel Caron, Québec (secrétariat)
Chauveau (F) : M. René Moisan, Québec (2e vice présidence)
Louis-Fréchette (G) : M. Denis Guay, Lévis
Charlevoix (H) : M. Jean Tremblay, La Malbaie
Beauce-Etchemins (J) : Mme Patsy Gagnon, Notre-Dame-des-Pins (1re vice-présidence)
Portneuf (K) : Mme Gisèle Defoy, Pont-Rouge
Amiante (L) : Mme Michelle Breton, Thetford Mines
Beauport–Côte-de- Beaupré (M) : Mme Denise Lachance, Québec


Cap-Diamant (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Jacques Boucher, Québec
1re vice-présidence : Mme Lucille Laforest, Québec
2e vice- présidence : M. Bertrand Demers, Saint-Camille-de-Lessis
Secrétariat : Mme Claire Guay, Québec
Trésorerie : M. Roger Desjardins, Québec
Personne 1re conseillère : Mme Monique Jalbert, Québec
Personne 2e conseillère : M. Mme Mageline Gagnon, Québec


Grand-Portage (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. François Villeneuve, Trois-Pistoles
1er vice-présidence : Mme Lise Bourgoin, Rivière-du-Loup
2e vice-présidence : Mme Mireille Bernard, Rivière-du-Loup
Secrétariat : Mme Maryvonne Thébault, Dégelis
Trésorerie : M. Christian Bégin, Dégélis
Personne 1re conseillère : Mme Arlette Thibault, St-Hubert
Personne 2e conseillère : Mme Louiselle Dione, St-Antonin


Pascal-Taché (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Rita Lapointe, Québec
1er vice-présidence : M. Jacques Caron, L’Islet-sur-Mer
2e vice-présidence : M. Bernard Blanchet, Cap Saint-Ignace
Secrétariat : Mme Élise Melanson, Sainte-Perpétue
Trésorerie : Mme Huguette Nicole, Montmagny
Personne 1re conseillère : Mme Lise Bélanger, Saint-Joseph-de-Beauce
Personne 2e conseillère : Mme Johanne Allaire, Montmagny


Des-Deux-Rives (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Président : Mme Andrée Gosselin, Lévis, secteur St-Romuald
1re vice-présidente : M. Jean-Noël Laprise, St-Agapit
2e vice-présidente : Mme Suzanne Frémont, Québec
Secrétaire : M. Camille Paquet, Québec
Trésorier : M. Mario Devin, Québec
1re conseillère : M. Justin Gagnon, Sainte-Croix
2e conseiller : Mme Claudette Hanna, Québec


Charlesbourg (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Michel Caron, Québec
1re vice-présidence : M. Jean Lapointe, Québec
2e vice-présidence : Mme Céline Picard, Québec
Secrétariat : Mme Marie Rancourt, Québec
Trésorerie : M. Michel Chatelain, Québec
Personne 1re conseillère : M. Gabriel Blouin, Québec
Personne 2e conseillère : Mme Claudette Lortie, Québec


Chauveau (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. René Moisan, Québec
1re vice-présidence : M. Gilles Duchesne, Québec
2e vice-présidence : M. Louis-Marie Pichette, Québec
Secrétariat : Mme Renelle Nicole, Québec
Trésorerie : Mme Céline Lessard, Québec
Personne 1re conseillère : Mme Francine Perron, Québec
Personne 2e conseillère : M. Jacques Tessier, Québec


Louis-Fréchette (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Denis Guay, Lévis
1er vice-présidence : Mme Louise Guay, Lévis
2e vice-présidence : M. Robert Hins, St-Anselme de Bellechasse
Secrétariat : M. Claude Couture, Lévis
Trésorerie : Mme Lise Patoine, Frampton
Personne 1re conseillère : Mme France Fortin, Lévis
Personne 2e conseillère : Poste vacant


Charlevoix (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Brigitte Fortin (par intérim), Baie St-Paul
1re vice-présidence : Mme Francine Tremblay, La Malbaie
2e vice-présidence : Mme Ginette Perron, Baie-Saint-Paul
Secrétariat : Mme Raymonde Bergeron, La Malbaie
Trésorerie : Mme Suzette Bergeron, La Malbaie
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Mme Hélène Martel, Clermont


Beauce - Etchemins (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Patsy Gagnon, Notre-Dame-des-Pins
1er vice-présidence : Mme Louise Fortin, Saint-Georges
2e vice-présidence : Mme Liane Loignon, Saint-Georges
Secrétariat : Mme Marie-Paule Houle, Saint-Victor
Trésorerie : M. Richard Mercier, Lac-Etchemin
Personne 1re conseillère : Mme Marie Nadeau, Ste-Marie
Persnone 2e conseillère : Mme Paule Caron, St-Georges


Portneuf (K)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Gisèle Defoy, Pont-Rouge
1re vice-présidence : Mme Denise Barrette, St-Raymond
2e vice-présidence : Mme Gilberte Gallant, Pont-Rouge
Secrétariat : M. Roger Dussault, St-Augustin-de-Desmaures
Trésorerie : Mme Jacqueline Gignac, Deschambault
Personne 1re conseillère : Mme Christiane Desrochers, Neuville
Personne 2e conseillère : poste vacant


Amiante (L)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Michelle Breton, Thetford Mines
1er vice-présidence : M. Paul St-Hilaire, Thetford Mines
2e vice-présidence : Mme Diane Carrier, Thetford Mines
Secrétariat : Mme Nicole Laflamme, Thetford Mines
Trésorerie : Mme Louise Turcotte, Irlande
Personne 1re conseillère : Mme Michèle Beaudoin, St-Jacques-de-Leeds
Personne 2e conseillère : Mme Lucille Laflamme, Black-Lake


Beauport - Côte-de-Beaupré (M)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Denise Lachance, Québec
1er vice-présidence : M. Pierre Bolduc, Boischatel
2e vice-présidence : M. Daniel Gagné, Boischatel
Secrétariat : M. Bernard Deschênes, Québec
Trésorerie : Mme Nicole Vallée-Larue, Boischatel
Personne 1re conseillère : Mme Lyne Camiré, Île d’Orléans
Personne 2e conseillère : M. Noël Fortier, Sainte-Brigitte-de-Laval


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation