Laval—Laurentides-Lanaudière

À propos de notre région :

Si vous rêvez de grands espaces, notre région vous les offre avec plaisir pendant les quatre saisons. En famille, entre amis ou en amoureux, vous avez le choix des activités au grand air, avec possibilité de détente dans des hébergements tous plus chaleureux et confortables les uns que les autres. Pour les personnes aînées et retraitées, ce coin pittoresque de notre pays est l’endroit rêvé!


Conseil régional 10

Présidente : Mme Mireille Ménard, Laval

Secteurs – Personnes présidentes

Lanaudière (A) : Mme Wynanne Watts, Saint-Calixte
Chomedey Laval (B) : Mme Ginette Lavoie, Montréal
Rivière-du-Nord (C) : Mme Pierrette Boudreau, Saint-Jérôme
Deux-Rivières (D) : Mme Lorraine Trudeau, Terrebonne
Laurentides (E) : M. Jacques gagnon, St-Colomban
Seigneurie-des-Mille-Îles (F) : Mme Monique Houde-Boisjoly, St-Eustache (par intérim)
Hautes-Rivières (G) : Mme Danielle Hotte, Mont-Laurier
Des Affluents (H) : Mme Renée Beauséjour, Prévost
Laval-Nord (J) : M. Émile Huchette, Laval


Lanaudière (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Wynanne Watts, Saint-Calixte
1er vice-présidence : M. Jean-Pierre Robert, Sainte-Mélanie
2e vice-présidence : M. Jean-Pierre Cloutier, Joliette
Secrétariat : Mme Marie-France Rivest, Joliette
Trésorerie : Mme Suzanne Dalpé, Joliette
Personne 1re conseillère : M. André Thérien, Saint-Calixte
Personne 2e conseillère : M. Jacques Racine, Joliette


Chomedey Laval (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Laura Martinez, Laval
1er vice-présidence : M. Michel Legault, Montréal
2e vice-présidence : Mme Cécile Fillion, Laval
Secrétariat : Mme Martine Lafrance, Laval
Trésorerie : Mme Ginette Lavoie, Montréal
Personne 1re conseillère : M. Robert Lupien, Laval
Personne 2e conseillère : M. Michel Thivierge, Laval


Rivière-du-Nord (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Pierrette Boudreau, Saint-Jérôme
1re vice-présidence : Mme Marcelle Lemay-Fournier, Hawkesbury
2e vice-présidence : Mme Angèle Marineau, Saint-Jérome
Secrétariat : M. François Tanguay, St-Jérôme
Trésorerie : Mme Lise Tousignant Cossette, Saint-Jérôme
Personne 1re conseillère : M. Pierre-A. Giroux, Saint-Jérôme
Personne 2e conseillère : Mme Christiane Laforge, Saint-Jérôme


Deux-Rivières-de-Laval (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Lorraine Trudeau, Terrebonne
1re vice-présidence : Mme Jacinthe Joncas, Laval
2e vice-présidence : Mme Marie-Paule Hade, Laval
Secrétariat : Mme Nicole Barré, Boisbriand
Trésorerie : M. Daniel Thouin, Laval
Personne 1re conseillère : Mme Hélène Q. Assaf, Laval
Personne 2e conseillère : Mme Pauline Lauzière-Lamy, Laval


Laurentides (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Jacques Gagnon, St-Colomban
1er vice-présidence : M. Bernard Martin, Prévost
2e vice-présidence : M. Michel DeCourcy, Mont-Tremblant
Secrétariat : Mme Yolande Levert, Labelle
Trésorerie : Mme Céline Filion, Mont-Tremblant
Personne 1re conseillère : Mme Monelle Beaulne, Prévost
Personne 2e conseillère : Mme Hélène Leblanc, St-Hippolyte


Seigneurie-des-Mille-Îles (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Monique Houde-Boisjoly, St-Eustache (par intérim)
1re vice-présidence : Mme Claire Poliquin, Laval
2e vice-présidence : Mme Denise Lauzon, Ste-Thérèse
Secrétariat : Mme Louise Ouimet, Boisbriand
Trésorerie : M. Nicol Gagnon, St-Eustache
Personne 1re conseillère : M. Claude Hunter, Blainville
Personne 2e conseillère : Mme Suzanne Gendron, Deux-Montagne


Hautes-Rivières (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Danièle Hotte, Mont-Laurier
1re vice-présidence : M. Jean-Marc Diotte, Mont-Laurier
2e vice-présidence : Mme Angèle Richer, Mont-Laurier
Secrétariat : Mme Diane Bélisle-Richer, Mont-Laurier
Trésorerie : M. Denis Soucy, Mont-Laurier
Personne 1re conseillère : Mme Josée Desautels, Nominingue
Personne 2e conseillère : M. Jean-Claude Mc Guire, Mont-Laurier


Des Affluents (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Renée Beauséjour, Prévost
1re vice-présidence : Mme Ginette Gagnon, Assomption
2e vice-présidence : M. Michel Haguette, Repentigny
Secrétariat : Mme Monique L’Écuyer, Terrebonne
Trésorerie : M. Robert Menard, Terrebonne
Personne 1re conseillère : M. Jacques Lacombe, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Pierrette Caron-Haguette, Repentigny


Laval-Nord (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Émile Huchette, Laval
1re vice-présidence : Mme Michèle Savard, Laval
2e vice-présidence : Suzanne Maltais
Secrétariat : Mme Céline Pouliot, Boisbriand
Trésorerie : Mme Monique Breault, Laval
Personne 1re conseillère : Mme Jocelyne Mathieu, Laval
Personne 2e conseillère : Mme Micheline Boucher, Laval


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation