Île de Montréal

À propos de notre région :

L’AREQ région Île de Montréal regroupe plus de 6300 membres. Depuis le 5 mai 2015, la région compte 11 secteurs qui correspondent globalement aux arrondissements de la ville. La majorité des membres vivent sur le territoire montréalais ou sur la rive nord ou sud de l’île. Leur attachement à leurs ex-compagnons et compagnes de travail a motivé leur appartenance à la région.

Par rapport aux autres territoires de l’AREQ, le territoire montréalais est relativement petit, mais sa densité démographique et la circulation en milieu urbain imposent certains défis dans l’organisation des activités. Toutefois, ce territoire et certaines conditions avantageuses permettent d’organiser un grand nombre d’activités régionales. Nous pouvons compter sur un bon réseau de transport public. Les maisons de la culture, les bibliothèques d’arrondissement, les nombreux festivals et les centres communautaires pour les personnes aînées permettent à nos membres l’accès à une grande variété d’activités gratuites ou à des prix très abordables.


Conseil régional 06

Présidente : Mme Danielle Wolfe, Montréal

Secteurs – Personnes présidentes

Ahuntsic-Est (A) : Mme Micheline Schinck, Montréal (secrétariat)
Du Ruisseau Raimbault (B) : Mme Pauline Daoust, Montréal
De Lorimier (D) : Mme Claudette Therrien, Montréal
Montréal- Nord (E) : Mme Réjeanne Laneuville, Montréal-Nord
Au pied du courant (F) : Mme Micheline Jourdain, Montréal
Du-Haut-de-l’Isle (H) : M. Richard Raymond, Pierrefonds (2e vice-président)
Pointe-aux-Trembles (J) : M. Louis-Georges Boissy, Repentigny
Parc Maisonneuve (K) : M. Antoine Tawil, Montréal
Angrignon (M) : M. André Weber, Saint-Charles-sur-Richelieu
Ahuntsic-Ouest (N) : Mme Gaétane Lebel-Fillion, Laval (1re vice-présidence)
Anjou-Saint-Léonard (R) : M. Richard Cardinal, Montréal (trésorerie)


Ahuntsic-Est (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Micheline Schinck, Montréal
1re vice-présidence : Mme Ginette Morin, Montréal
2e vice-présidence : M. Robert Leroux, Saint-Calixte
Trésorerie : Mme Denise Marcotte, Montréal
Secrétariat : M. Roger Robert, Repentigny
Personne 1re conseillère : Mme Lucie Deschênes, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Denise Malette, Montréal


Du Ruisseau Raimbault (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Pauline Daoust, Montréal
1re vice-présidence : Mme Pauline Bessette, Montréal
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : Mme Francine Fortin, Montréal
Trésorerie : Mme Louise Cossette, Saint-Laurent
Personne 1re conseillère : Mme Marie-Andrée Ratelle, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Louise Roberge, Montréal


De Lorimier (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Claudette Therrien, Montréal
1re vice-présidence : M. André Fleurant, Longueuil
2e vice-présidence : Mme Anne-Marie Dupont, Montréal
Secrétariat : Mme Barbara Lapierre, Montréal
Trésorerie : Mme Denise Mc Nicoll, Montréal
Personne 1re conseillère : Mme Francine Jetté, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Gaëtane Bilodeau, Montréal


Montréal-Nord (E)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Réjeanne Laneuville, Montréal-Nord
1re vice-présidence : Mme Marie-Thérèse Laberge, Montréal-Nord
2e vice-présidence : Lise Bouthot Allard, Montréal-Nord
Secrétariat : Mme Madeleine D’Amours Lalande, Laval
Trésorerie : Mme Renée Boucher-Ricard, Montréal-Nord
Personne 1re conseillère : Mme Jacqueline Roy, Montréal-Nord
Personne 2e conseillère : Mme Gisèle Mailhot, Montréal-Nord


Au pied du courant (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Micheline Jourdain, Montréal
1re vice-présidence : Mme Denise Payette, Montréal
2e vice-présidence : Mme Alice Gagnon, Montréal
Secrétariat : Mme Hélène Gingras, Montréal
Trésorerie : M. Jean-Pierre Ménard, Repentigny
Personne 1re conseillère : Mme Andrée Clermont, Montréal
Personne 2e conseillère : M. Lucien Deschamps, Montréal


Du-Haut-de-l'Isle (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Richard Raymond, Pierrefonds
1er vice-présidence : Mme Thérèse Poirier-Labossière, Lachine
2e vice-présidence : Mme Carmen Dumont, Pointe-Claire
Secrétariat : Mme Annette Fragman, Pierrefonds
Trésorerie : M. Jacques Ready, Dollard-des-Ormeaux
Personne 1re conseillère : Mme Jeannine Beaudry-Hamelin, Dollard-des-Ormeaux
Personne 2e conseillère : M. André Labossière, Lachine


Pointe-aux-Trembles (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Louis-Georges Boissy, Repentigny
1er vice-présidence : M. Jean Falardeau, Beloeil
2e vice-présidence : Mme Diane Cinq-Mars, Brossard
Secrétariat : Mme Ghislaine Houle, Montréal
Trésorerie : M. Jean-Pierre Harvey, Repentigny
Personne 1er conseillère : Mme Doris Gagné, Repentigny
Personne 2e conseillère : Mme Hélène Turcot, Repentigny


Parc Maisonneuve (K)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Antoine Tawil, Montréal
1re vice-présidence : Mme Lorraine Lafontaine, Longueuil
2e vice-présidence : M. Louis Laplante, Montréal
Secrétariat : Mme Rosaria Sparagna, Montréal
Trésorerie : Mme Hélène Chagnon, Montréal
Personne 1re conseillère : Mme Pauline Lefebvre-Richard, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Claudette Forget-Rochon, Montréal


Angrignon (M)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. André Weber, St-Charles-sur-Richelieu
1er vice-présidence : M. Jean-Claude Duclos, Montréal
2e vice-présidence : M. Jacques Morissette, Lasalle
Secrétariat : Mme Jocelyne Vinet-Bourque, LaSalle
Trésorerie : M. Réjean Riel, Candiac
Personne 1er conseillère : M. Richard Languérand, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Nicole Thomas, Candiac


Ahuntsic-Ouest (N)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Gaétane Lebel-Fillion, Laval
1er vice-présidence : M. Jean-Guy Roy, Ste-Marthe-sur-le-Lac
2e vice-présidence : Mme Diane Chabot, Saint-Léonard
Secrétariat : Mme Micheline Latreille, Saint-Eustache
Trésorerie : Mme Lise Labelle, Laval
Personne 1re conseillère : Mme Monique Lalonde-Hazel, Laval
Personne 2e conseillère : poste vacant


Anjou - Saint-Léonard (R)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Richard Cardinal, Montréal
1re vice-présidence : Mme Marie Marsolais, Montréal
2e vice-présidence : Mme Pierrette Kemp-Payette, St-Léonard
Secrétariat : Mme Gracia Ricard, Anjou
Trésorerie : poste vacant
1re conseillère : Mme Janine St-Pierre, Anjou
2e conseillère : Mme Lise Brousseau-Rivard, Anjou


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation