Bas-Saint-Laurent Gaspésie-les-Îles Côte-Nord

À propos de notre région :

La région Bas-St-Laurent–Gaspésie–Les-Îles–Côte-Nord s’étire sur quatre régions touristiques qui forment le Québec maritime. Elle  regroupe 11 secteurs qui se situent pour la plupart aux abords du fleuve St-Laurent autant sur la rive sud que la rive nord. Les Îles-de-la-Madeleine sont en plein golfe et les secteurs Mitis et Vallée-de-la-Matapédia se retrouvent dans les terres.

Chaque secteur s’enorgueillit d’un attrait particulier que ce soit  la rivière Matane avec l’observatoire de sa passe migratoire, l’Exploramer à Sainte-Anne-des-Monts, le mont Saint-Joseph à Carleton, le Rocher Percé,  le Site historique Matamajaw  à  Causapscal, le Musée de la mer à Pointe-au-Père, les 300 km de la plage aux Îles, les Fresques à Mont-Joli, l’archipel des Sept Îles. Le Jardin des Glaciers à Baie-Comeau et le parc Forillon. De plus, l’est du Québec vous offre le fleuve, les montagnes, les rivières et les îles sans oublier l’accueil chaleureux  qui vous attend.

Quoi de mieux  pour vous  inviter à l’évasion ou à l’aventure.


Conseil régional 01

Présidente : Mme Monique Blais, Gaspé

Secteurs – Personnes présidentes

Matane (A) :  Mme Solange Bélanger, Sainte-Félicité
Des Monts (B) : M. Hermel L’Italien, Ste-Anne-des-Monts (1er vice-présidence)
Baie-des-Chaleurs (C) : M Rémi Gagnon, Carleton (2e vice-présidence)
Rocher-Percé (D) : M. André Huard, Gascons
Vallée-de-la-Matapédia (E) : M. Jean-Paul Guay, Amqui
Rimouski-Neigette (F) : Mme Marie-Marthe Dionne, Rimouski
Îles-de-la-Madeleine (G) : M. Lauréat Castonguay, Cap-aux-Meules
Mont-Joli-Mitis (H) : M. Marcel Vignola, Mont-Joli
Côte-Nord–Sept-Îles (J) : Mme Ginette Giffard, Sept-Îles (secrétariat)
Côte-Nord–Baie-Comeau (K) : Mme Micheline Tremblay-Lévesque, Baie-Comeau
Côte-de-Gaspé (L) :  M. Raoul Deraspe, Gaspé (trésorerie)


Matane (A)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Solange Bélanger, Sainte-Félicité
1e vice-présidence : M. Georges-Henri Gagnon, Matane
2e vice- présidence : Mme Marielle Murray, St-René de Matant
Secrétariat : Mme France Blouin, Matane
Trésorerie : Mme Jeannine Blier-Rioux, Matane
Personne 1re conseillère : M. Jean Nazair, Matane
Personne 2e conseillère : Mme Bibiane Fortin-Dion, Matane


Des Monts (B)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Hermel L’Italien, Ste-Anne-des-Monts
1re vice-présidence : Mme Christiane Sergerie, Ste-Anne-des-Monts
2e vice-présidence : Mme Monique Dupuis, Ste-Anne-des-Monts
Secrétariat : Mme Suzanne Lebreux, Sainte-Anne-des-Monts
Trésorerie : Mme Viviane Vallée, Cap-Chat


Baie-des-Chaleurs (C)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Rémi Gagnon, Carleton
1er vice-présidence : Mme Diane Béchard, Pointe-à-la-Croix
2e vice-présidence : Mme Michelle Landry, Carleton
Secrétariat : Mme Marguerite Cummings, St-André
Trésorerie : Mme Sylvianne Huard, Carleton
Personne 1re conseillère : Mme Fernande Cayouette, Bonaventure
Personne 2e conseiller : Mme Diane Whittom, Paspébiac


Rocher-Percé (D)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. André Huard, Gascons
1re vice-présidence : Mme Géraldine Wafer-Jalbert, Pabos Mills
2e vice-présidence : Mme Gaétane Marcoux, Grande-Rivière
Secrétariat : Mme Louise Barriault, Gascon
Trésorerie : Mme Agathe Lelièvre, Cap d’Espoir
Personne 1re conseillère : poste vacant


Vallée-de-la-Matapédia (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Jean-Paul Guay, Amqui
1re vice-présidence : Mme Louisette Gaudreau, Amqui
2e vice-présidence : Mme Monique Gallant, Amqui
Secrétariat : Mme Denise Théberge, Amqui
Trésorerie : Mme Laurette Blais, St-Léon-Le-Grand


Rimouski-Neigette (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Marie-Marthe Dionne, Rimouski
1er vice-présidence : M. Henry Forrest, Le Bic
2e vice-présidence : Mme Francine Gaudreault, Rimouski
Secrétariat : Mme Nicole Nicolas, Rimouski
Trésorerie : M. Jean-Roch Côté, Rimouski
Personne 1re conseillère : Mme Marguerite Michaud, Rimouski
Personne 2e conseillère : Mme France Harrisson, Rimouski


Îles-de-la-Madeleine (G)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Lauréat Castonguay, Cap-aux-Meules
1er vice-présidence : Mme Jeanne D’Arc Arseneau-Mousse, L’Étang-du-Nord
2e vice-présidence : Mme Jeannine Cyr, Fatima
Secrétariat : Mme Marie-Marthe Arseneau, Fatima
Trésorerie : M. Gilbert Arseneau, L’étang du Nord
Personne 1re conseillère : Poste vacant


Mont-Joli–Mitis (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M Michel Chouinard, Sainte-Flavie
1re vice-présidence : Mme Lise-Anne Pineault, Rimouski
2e vice-présidence : Mme Johanne Lévesque, Mont-Joli
Secrétariat : Mme Lina Tremblay, Mont-Joli
Trésorerie : Mme Ginette Pineau, Rimouski
Personne 1re conseillère : Mme Carole St-Pierre, Sainte-Flavie
Personne 2e conseillère : Mme Josette Richard, Rimouski


Côte-Nord–Sept-Îles (J)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Ginette Giffard, Sept-Îles
1re vice-présidence : Mme Francine Girard, Port-Cartier
2e vice-présidence : Mme Martine Turcotte, Sept-Îles
Secrétariat : Mme Liliane Soulard, Sept-Îles
Trésorerie : Mme Louise Banville, Sept-Îles
Personne 1re conseillère : Mme Francine Girard, Port-Cartier
Personne 2e conseillère : Mme Yvonnette Arseneault, Hâvre-St-Pierre


Côte-Nord–Baie-Comeau (K)

Conseil sectoriel – Site Internet 

Présidence : Mme Micheline Tremblay-Lévesque, Baie-Comeau
1re vice-présidence : Mme Lise Beaulieu, Baie-Comeau
2e vice-présidence : Mme Angèle Bouchard-Harvey, Forestville
Secrétariat : Mme Marie-Claude Desmeules, Baie-Comeau
Trésorerie : Mme Claire Mailloux, Baie-Comeau
Personne 1re conseillère : Mme Danielle Tremblay, Colombier
Personne 2e conseillère : Mme Thérèse Thériault-Dubé, Baie-Comeau


Côte-de-Gaspé (L)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Raoul Deraspe, Gaspé
1re vice-présidence : Mme Nadia Mimeault, Gaspé
2e vice-présidence : M. Jean-Paul Fournier, Gaspé
Secrétariat : Mme Christiane Beaudoin, Gaspé
Trésorerie : Mme Yvette Moulin, Gaspé
Personne 1re conseillère : poste vacant


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation