Montérégie

À propos de notre région :

La Montérégie compte environ 1 500 000 habitants répartis sur un territoire à la fois rural et urbain, de Vaudreuil-Dorion en passant par Valleyfield, Châteauguay, St-Constant, Laprairie, Brossard, Longueuil, Saint-Lambert, Boucherville, Sorel-Tracy, St-Hyacinthe, Saint-Jean-sur-Richelieu, Granby et les environs immédiats de chacune de ces villes centres.

La Montérégie est reconnue pour l’intensité de sa vie culturelle, ses érablières, ses vergers et ses nombreux vignobles. De plus, la région compte près de 1 000 kilomètres de pistes cyclables.

La Montérégie est une des belles régions touristiques du Québec.


Conseil régional 09

Présidente : Mme Manon Besner

Secteurs – Personnes présidentes

Bas-Richelieu (A) : Mme Ginette Ducharme, Ste-Victoire-de-Sorel
Châteauguay-Moissons (B) : M. Claude Brouillet, Mercier
Lajemmerais (C) : M. Roger Fournier, Sainte-Julie
Des Prairies – Brossard (D) : M. Jocelyn Parent, Châteauguay
Vieux-Longueuil (E) : Mme Andrée Beaumier, Longueuil
La Pommeraie (F) : M. Réjean Morin, Granby (2e vice-présidence)
Haut-Richelieu (G) : Mme Renée Dallaire, Bedford (trésorerie)
Richelieu-Yamaska (H) : Mme Nicole Claing, Otterburn Park
Le Suroît (J) : M. Jacques Leclerc, Salaberry-de-Valleyfield (1re vice-présidence)
L’Hexagone (K) : Mme Ghislaine Grimard, St-Hubert (secrétariat)
Les Trois-Lacs (L) : M. Robert Lavoie, Saint-Polycarpe


Bas-Richelieu (A)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Ginette Ducharme, Sainte-Victoire-de-Sorel
1re vice-présidence : M. René Mineau, Sorel-Tracy
2e vice-présidence : M. Albert Khelfa, Sorel-Tracy
Secrétariat : M. Paul Martin, Sorel-Tracy
Trésorerie : M. Michel Sporgitas, Sorel-Tracy
Personne 1re conseillère : Mme Lise Laforest, Sorel-Tracy
Personne 2e conseillère : Mme Madeleine Carrière, Contrecoeur


Châteauguay-Moissons (B)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Claude Brouillet, Mercier
1er vice-présidence : Mme Colette Bourgeois, Mercier
2e vice-présidence : Mme Aline Laterreur, Lery
Trésorerie : M. Jacques Laberge, Châteauguay
Secrétariat : M. Viateur Sauvé, Sallaberry-de-Valleyfield
Personne 1re conseillère : Mme Ginette Curotte-Émond, Châteauguay
Personne 2e conseillère : Mme Lise Landry, Châteauguay


Lajemmerais (C)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Roger Fournier, Sainte-Julie
1re vice-présidence : Mme Danielle Charette, Calixa-Lavallée
2e vice-présidence : M. Jacques Racicot, Verchères
Secrétariat : Mme Claire Bélanger, Longueuil
Trésorerie : M. Réjean Thibault, Varennes
Personne 1re conseillère : Mme Gaétane Buteau, Varennes
Personne 2e conseillère : M. Eddy Tardif, Boucherville


Des Prairies-Brossard (D)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Jocelyn Parent, Châteauguay
1e vice-présidence : Mme Murielle Lacasse-Descent, Candiac
2e vice-présidence : Mme Ginette Rivard, St-Constant
Secrétariat : Mme Ginette Poissant, Saint-Mathieu
Trésorerie : M. Fernand Bédard, Brossard
Personne 1re conseillère : Mme Micheline Huot, La Prairie
Personne 2e conseillère : M. Yves Bussière, Candiac


Vieux-Longueuil (E)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Andrée Beaumier, Longueuil
1re vice-présidence : M. Roger Lapierre, Saint-Hubert
2e vice-présidence : Mme Céline Lachapelle, Longueuil
Secrétariat : Mme Lucille Martin, St-Hubert
Trésorerie : M. Jean-Guy Asselin, Longueuil
Personne 1re conseillère : Mme Célone Lachapelle, Longueuil
Personne 2e conseillère : Mme Marie-Noël Robidas, Saint-Lambert


Granby-La Pommeraie (F)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Réjean Morin, Granby
1re vice-présidence : Mme Nicole Crête, Bromont
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : Mme Denise Paquette, Granby
Trésorerie : Mme Suzie Bachand, Granby
Personne 1re conseillère : M. François Racine, Granby
Personne 2e conseillère : Mme Denise Gagné, Granby


Haut-Richelieu (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Renée Dallaire, Bedford
1er vice-présidence : M. Michel Lord, St-Jean-sur-Richelieu
2e vice-présidence : M. Michel Roy, Marieville
Secrétariat : Mme Luce Leclerc, Ste-Anne-de-Sabrevois
Trésorerie : Mme Nicole Caron, Saint-Jean-sur-Richelieu
Personne 1re conseillère : M. Richard Gouin, Ste-Julie
Personne 2e conseillère : Mme Thérèse Duhamel, St-Jean-sur-Richelieu


Richelieu-Yamaska (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Nicole Claing, Ottoburn Park
1er vice-présidence : M. François Ibrahim, Mont-Saint-Hilaire
2e vice-présidence : Mme Michèle Cardin Chartier, Beloeil
Secrétariat : Mme Brigitte Brodeur, Beloeil
Trésorerie : Mme Guylaine Beauchesne, McMasterville
Personne 1re conseillère: Mme Rita Houle, Saint-Hyacinthe
Personne 2e conseillère : M. Jean Cailhier, Saint-Hyacinthe


Le Suroît (J)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Jacques Leclerc, Salaberry-de-Valleyfield
1re vice-présidence : M. Serge Céré, Salberry-de-Valleyfield
2e vice-présidence : Mme Anne-Marie Daoust, Salaberry-de-Valleyfield
Secrétariat : Mme Sylvie Lalonde, Salaberry-de-Valleyfield
Trésorerie : M. Dominique Reynolds, Salaberry-de-Valleyfield
Personne 1re conseillère : Mme Francine Malo, Valleyfield
Personne 2e conseillère : M. Richard Imbeault, Léry


L'Hexagone (K)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Ghislaine Grimard, Saint-Hubert
1er vice-présidence : M. Michel Proulx, Saint-Hubert
2e vice-présidence : Mme Marianne Picard, St-Basile-Le-Grand
Secrétariat : Mme Hélène Bérubé, Saint-Hubert
Trésorerie : M. Gérald Cloutier, Saint-Hubert
Personne 1re conseillère : Mme Lily Laprise, Saint-Hubert
Personne 2e conseillère : M. Raynald d’Auteuil, Saint-Hubert


Les Trois-Lacs (L)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Robert Lavoie, Saint-Polycarpe
1re vice-présidence : Mme Huguette Allard, Vaudreuil-Dorion
2e vice-présidence : Mme Martine Delsemme, Vaudreuil-Dorion
Secrétariat : Mme Nicole D’Amour, Vaudreuil-Dorion
Trésorerie : Mme Céline Durand, Vaudreuil-Dorion
Personne 1re conseillère : M. Joël Péloquin, Vaudreuil-Dorion
Personne 2e conseillère : Mme Colette boyer, St-Lazare


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation