Coeur et Centre-du-Québec

À propos de notre région :

C’est en 1971 que fut fondée notre région, désignée alors sous le nom de l’AREQ Vieilles-Forges. La première présidente fut Mme Yvette Giguère. Sept autres personnes en ont assumé la direction, dont Mme Monique Dionne, notre présidente actuelle.

Notre région compte huit secteurs et s’étend du nord au sud, de La Tuque à Victoriaville et est divisée en deux parties par le fleuve St-Laurent.

Le nord se caractérise par un relief montagneux et le sud par la plaine. Cinq secteurs sur la rive nord et trois sur la rive sud. Le pont Laviolette fait le lien entre les deux parties de la région.


Conseil Régional 04

Présidente : Mme Monique Dionne, Drummondville

Secteurs – Personnes présidentes

Trois-Rivières (A) : Mme Colette Trudel, Trois-Rivières (trésorerie)
Mauricie (Shawinigan) (B) : Mme Mariette Gélinas (1re vice-présidence)
Nicolet (C) : Mme Yolande Morissette, St-Léoanrd D’Aston
Bois-Francs (D) : M. Jean-Luc Huard, Plessisville (2e vice-présidence)
Drummondville (E) : Mme Micheline Germain-Saucier, Drummondville
La Tuque (F) : M. Normand Périgny, La Tuque
Cap-de-la-Madeleine (G) : M. Claude Poirier, Trois-Rivières
Louiseville (H) : M. Rémi Beauclair, St-Léon-le-Grand (secrétaire)


Trois-Rivières (A)

Conseil sectoriel Site Internet

Présidence : Mme Colette Trudel, Trois-Rivières
1er vice-présidence : Mme Andrée Guillemette, Trois-Rivières
2e vice-présidence : Mme Lucie Boyer, Trois-Rivières (par intérim)
Secrétariat : Mme Colette Richard, Trois-Rivières
Trésorerie : M. Jacques Lampron, Trois-Rivières
Personne 1re conseillère : M. Denis Paquin, Trois-Rivières
Personne 2e conseillère : Mme Sylvie Parenteau, Trois-Rivières


Shawinigan (B)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Mariette Gélinas, Trois-Rivières
1re vice-présidence : Mme Diane Giguère-Lemire, Notre-Dame-du-Mont-Carmel
2e vice-présidence : M. Alain Lirette, Shawinigan
Secrétariat : M. Yves Davidson, Shawinigan
Trésorerie : Mme Lise B. Lirette, Grand-Mère
Personne 1re conseillère : M. Gérard Lemire, Notre-Dame du Mont-Carmel
Personne 2e conseillère : Mme Ginette Massicotte, Shawinigan


Nicolet (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Marc Dion, Nicolet
1re vice-présidence : Mme Jeanne-D’Arc Dupuis-Vouligny, Nicolet
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : Mme Lise Lefèvre-Grenier, Nicolet
Trésorerie : M. Lucien Roy, Bécancour
Personne 1re conseillère : Poste vacant
Personne 2e conseillère : Mme Francine Thibeault, Bécancour


Bois-Francs (D)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Jean-Luc Huard, Plessisville
1er vice-présidence : M. Jean Faucher, Saint-Norbert d’Arthabaska
2e vice-présidence : Mme Micheline Brideau-Gauthier, Victoriaville
Secrétariat : Mme Dominique Bédard, Princeville
Trésorerie : Mme Suzanne Pellerin, Victoriaville
Personne 1re conseillère : M. Bertrand Lecours, Plessisville
Personne 2e conseillère : Mme Céline Lévesque, Victoriaville


Drummondville (E)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Micheline Germain-Saucier, Drummondville
1re vice-présidence : Mme Michelle Samson, Drummondville
2e vice-présidence : Mme Christiane Halikas Marcotte, St-Cyrille de Wendover
Secrétariat : Mme Angèle Hamel Henri, Drummondville
Trésorerie : M. André Lapointe, Drummondville
Personne 1re conseillère : Mme Nicole Jacob, Drummondville
Personne 2e conseillère : M. Patrick Murphy, Drummondville


La Tuque (F)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Normand Périgny, La Tuque
1re vice-présidence : Mme Francine Durand, La Tuque
2e vice-présidence : Mme Nicole Gagné, La Tuque
Secrétariat : Mme Ginette Scarpino, La Tuque
Trésorerie : Mme Pauline Chamberland Béland, La Tuque
Personne 1re conseillère : Mme Céline Despins, La Tuque
Personne 2e conseillère : Mme Micheline Laforce-Juneau, La Tuque


Cap-de-la-Madeleine (G)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Claude Poudrier, Trois-Rivières
1re vice-présidence : Mme Micheline Thibault, St-Narcisse
2e vice-présidence : Mme Micheline Boisvert, Trois-Rivières
Secrétariat : Gaétane B. Bellemare, Trois-Rivières
Trésorerie : M. Gilbert Lahaye, Trois-Rivières
Personne 1re conseillère : Denise L. Bélanger
Personne 2e conseillère : poste vacant


Louiseville (H)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Rémi Beauclair, St-Léon-le-Grand
1re vice-présidence : Mme Réjeanne Béland, Sainte-Ursule
2e vice-présidence : Mme France Thibeault, Sainte-Ursule
Secrétariat : Mme Claire Larouche, Louiseville
Trésorerie : Mme Diane Fleury, Louiseville
Personne 1re conseillère : M. Claude Blais, Louiseville
Personne 2e conseillère : Mme Monique Bellemare, St-Justin


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation