Abitibi-Témiscamingue

À propos de notre région :

L’Abitibi-Témiscamingue couvre le territoire des cinq commissions scolaires de l’Abitibi-Témiscamingue et de la commission scolaire du Nord du Québec. C’est un très grand territoire géographique, mais peu peuplé. En raison des distances, les activités se déroulent principalement dans les secteurs. Le Conseil régional formé des six personnes présidentes sectorielles et de la personne présidente régionale permet le partage des expériences et crée un sentiment d’appartenance à la région.


Conseil régional 08

Présidente : Mme Claire Léveillé

Secteurs – Personnes présidentes

Val-d’Or–Malartic (A) : M. Roland Bernier, Val-d’Or  (1re vice-présidence)
Rouyn-Noranda (B) : M. Raymond-Marie Arsenault, Rouyn-Noranda (2e vice-présidence)
Témiscamingue (C) : Mme Nicole Routhier, St-Bruno-de-Guigues (trésorerie)
La Sarre (D) : Mme Rose Marquis, La Sarre (secrétariat)
Harricana (E) : M. Pierre Martin, Amos
Senneterre (F) : Mme Laurentienne Blais, Senneterre


Val-d'Or–Malartic (A)

Conseil sectoriel

Présidence : M. Roland Bernier, Val-d’Or
1er vice-présidence : Mme Denise Duclos, Val-d’Or
2e vice-présidence : Mme Marie-Marthe Paquin Mignault, Val-d’Or
Secrétariat : Mme Solange Côté-Jacob, Val-d’Or
Trésorerie : M. Denis Sénéchal, Val-d’Or
Personne 1re conseillère : Mme Francine Veillette Plante, Val-d’Or
Personne 2e conseillère : M. Richard Gauthier, Rivière-Héva


Rouyn-Noranda (B)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : M. Raymond M. Arsenault, Rouyn-Noranda
1er vice-présidence : Mme Claudine Bilodeau, Rouyn-Noranda
2e vice-présidence : M. Régent Beauvais, Rouyn-Noranda
Secrétariat : Mme Clémence Cossette, Rouyn-Noranda
Trésorerie : poste vacant
Personne 1re conseillère : Mme Céline Demers, Rouyn-Noranda
Personne 2e conseillère : Mme Rollande Pélissier, Rouyn-Noranda


Témiscamingue (C)

Conseil sectoriel – Site Internet

Présidence : Mme Nicole Routhier, Guigues
1e vice-présidence : M. François Belisle, Ville-Marie
2e vice-présidence : M. Bernadin Létourneau, Laverlochère
Secrétariat : Mme Jacinthe Gaudet, Ville-Marie
Trésorerie : Mme Pauline Dupont-Bisson, Témiscaming
Personne 1re conseillère : Mme Estelle Caza, Notre-Dame-du-Nord
Personne 2e conseillère : Mme Gaétane Ouellet, Ville-Marie


La Sarre (D)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Rose Marquis, La Sarre
1e vice-présidence : Mme Carmelle Bernier, Palmarolle
2e vice-présidence : M. Fernand Major, Authier-Nord
Secrétariat : Mme Anita Comeau-Biron, La Sarre
Trésorerie : Mme Christiane Trudel, La Sarre
Personne 1re conseillère : M. Patrick Leclerc, La Sarre
Personne 2e conseillère : Mme Rollande Cloutier, La Sarre


Harricana (E)

Conseil sectoriel 

Présidence : M. Pierre Martin, Amos
1re vice-présidence : Mme Lorraine Jutras, St-Félix Dalquier
2e vice-présidence : Mme Madeleine Roy, Amos
Secrétariat : Mme Henriette L. Lavoie, Amos
Trésorerie : Mme Odette Charest, La Corne
Personne 1re conseillère : Mme Thérèse Auger Doyon, Amos
Personne 2e conseillère : Mme Diane Lamarche, Amos


Senneterre (F)

Conseil sectoriel

Présidence : Mme Laurentienne Blais, Senneterre
1re vice-présidence : Mme Lise Bisaillon, Barraute
2e vice-présidence : Mme Liliane Charity-Faucher, Senneterre
Secrétariat : Mme Ghislaine Séguin, Senneterre
Trésorerie : Mme Réjeanne Matte-Falardeau, Barraute
Personne 1re conseillère : Mme Ghislaine Larouche, Barraute
Personne 2e conseillère : Mme Diane Thibodeau-Galarneau, Barraute


notre-asso-region 1733


CSQ Magazine
> En savoir plus
Assurance auto et habitation