AccueilNotre associationRégionsQuébec−Chaudière-Appalaches (03)

Québec−Chaudière-Appalaches (03)

À propos de notre région :

De Portneuf en passant par Québec, la région couvre les deux rives du Saint-Laurent. Sur la rive sud, nous suivons la voie fluviale jusqu’au secteur Grand-Portage. De l’autre côté, nous voyageons par monts et caps en direction de Charlevoix.

Sur ces majestueux parcours, nous avons visité 12 merveilleux secteurs. Dans le respect de cette nature grandiose, la vie urbaine et rurale se côtoient pour le bonheur des gens.

Cette vaste région riche d’histoire, de gens passionnés et de magnifiques panoramas ne laisse personne indifférent.

Avec plus de 11 000 membres, Québec–Chaudière-Appalaches  est très fière de ses racines et toujours heureuse de vous y accueillir.

Membres :

12 055

Présidente :

Pierrette Simoneau

Tél. : 418 667-1927 simoneauareq03@bell.net

Site Web :

quebec-chaudiere-appalaches.areq.lacsq.org

Conseil régional

Présidente : Mme Carole Pedneault, Dégelis

Secteurs - Personnes présidentes

Cap-Diamant (A) : M. Jacques Boucher, Québec 
Grand-Portage (B) : M. François Villeneuve, Trois-Pistole
Pascal-Taché (C) : Mme Rita Lapointe (trésorerie) 
Des-Deux-Rives (D) : M. Justin Gagnon, Ste-Croix
Charlesbourg (E) : M. Michel Caron, Québec (secrétariat)
Chauveau (F) : M. René Moisan, Québec (2e vice présidence)
Louis-Fréchette (G) : M. Denis Guay, Lévis
Charlevoix (H) : M. Jean Tremblay, La Malbaie
Beauce-Etchemins (J) :
Mme Patsy Gagnon, Notre-Dame-des-Pins (1re vice-présidence) 
Portneuf (K) :
M. Roger Dussault, Cap-Santé
Amiante (L) : M. Pierre Asselin, Thetford Mines
Beauport
Côte-de- Beaupré (M) :  M. Bernard Croteau, Québec

Cap-Diamant (A)

Site Internet

Conseil sectoriel - Cap-Diamant (A)

Présidence : M. Jacques Boucher, Québec
1re vice-présidence : Mme Claire Gauvreau, Québec
2e vice- présidence :  Mme Suzanne Bolduc, Québec
Secrétariat : Mme Claire Guay, Québec
Trésorerie : Mme Magelline Gagnon, Québec
Personne 1re conseillère : Mme Lucille Laforest, Québec

Personne 2e conseillère : M. Roger Desjardins, Québec

Grand-Portage (B)

Site Internet

Conseil sectoriel - Grand-Portage (B)

Présidence : M. François Villeneuve, Trois-Pistoles 
1er  vice-présidence : M. Jacques Labrecque, Rivière-du-Loup
2e vice-présidence : Mme Mireille Bernard, Rivière-du-Loup
Secrétariat : Mme Maryvonne Thébault, Dégelis
Trésorerie : M. Christian Bégin, Dégélis
Personne 1re conseillère : Mme Arlette Thibault, St-Hubert
Personne 2e conseillère : Mme Odette L'Italien, Rivière-du-Loup

Pascal-Taché (C)

Site Internet

Conseil sectoriel - Pascal-Taché (C)

Présidence : Mme Rita Lapointe, Québec
1er vice-présidence : M. Serge Picard, Saint-Aubert
2e vice-présidence : M. Bernard Blanchet, Cap Saint-Ignace
Secrétariat : Mme Élise Melanson, Sainte-Perpétue  
Trésorerie : M. Jacques Caron, L'Islet
Personne 1re conseillère : Mme Lise Bélanger, Saint-Joseph-de-Beauce
Personne 2e conseillère : Mme Huguette Nicole, Montmagny

Des-Deux-Rives (D)

Conseil sectoriel - Des-Deux-Rives (D)

Site Internet

Président : Mme Andrée Gosselin, Lévis, secteur St-Romuald 
1re vice-présidente : M. Jean-Noël Laprise, St-Agapit
2e vice-présidente : Mme Suzanne Frémont, Québec
Secrétaire : M. Camille Paquet, Québec
Trésorier : M. Mario Devin, Québec 
1re conseillère : M. Justin Gagnon, Sainte-Croix
2e conseiller : Mme Claudette Hanna, Québec

Charlesbourg (E)

Site Internet

Conseil sectoriel - Charlesbourg (E)

Présidence : M. Michel Caron, Québec
1re vice-présidence : M. Jean Lapointe, Québec
2e vice-présidence :  Mme Monique Chabot, Québec
Secrétariat : Mme Marie Rancourt, Québec
Trésorerie : M. Michel Chatelain, Québec
Personne 1re conseillère : M. Gabriel Blouin, Québec
Personne 2e conseillère : Mme Claudette Lortie, Québec

Chauveau (F)

Site Internet

Conseil sectoriel - Chauveau (F)

Présidence : M. Jacques Tessier, Lac Sergent
1re vice-présidence : Mme Renelle Nicole, Québec 
2e vice-présidence :  M. René Moisan, Québec
Secrétariat : M. Louis-Marie Pichette, Québec 
Trésorerie : M. Jacques Dubé, Québec
Personne 1re conseillère : M. Gilles Duchesne, Québec
Personne 2e conseillère : Mme Claire Ennis, Québec

Louis-Fréchette (G)

Site Internet

Conseil sectoriel - Louis-Fréchette (G)

Présidence : M. Denis Guay, Lévis
1er vice-présidence : Mme Louise Guay, Lévis
2e vice-présidence : Mme Vivianne Gonneville, St-François-de-la-Rivière-du-Sud
Secrétariat : Mme Micheline Héroux, secrétaire 
Trésorerie : Mme Lise Patoine, Frampton
Personne 1re conseillère : M. Claude Couture, Lévis
Personne 2e conseillère : Poste vacant

Charlevoix (H)

Site Internet

Conseil sectoriel - Charlevoix (H)

Présidence : M. Jean Tremblay, La Malbaie
1re vice-présidence : Mme Francine Tremblay, La Malbaie
2e vice-présidence :  Mme Ginette Perron, Baie-Saint-Paul
Secrétariat : Mme Raymonde Bergeron, La Malbaie
Trésorerie : Mme Constance Tremblay, La Malbaie
Personne 1re conseillère : poste vacant

Personne 2conseillère : Mme Hélène Martel, Clermont

Beauce-Etchemins (J)

Site Internet

Conseil sectoriel - Beauce - Etchemins (J)

Présidence : Mme Patsy Gagnon, Notre-Dame-des-Pins
1er vice-présidence : M. Jacques Rancourt, Saint-Georges
2e vice-présidence : Mme Liane Loignon, Saint-Georges
Secrétariat : Mme Marie-Paule Houle, Saint-Victor 
Trésorerie : M. Richard Mercier, Lac-Etchemin
Personne 1re conseillère : poste vacant
Persnone 2e conseillère : Mme Louise Fortin, St-Georges

Portneuf (K)

Conseil sectoriel - Portneuf (K)

Présidence : Mme Gisèle Defoy, Pont-Rouge
1re vice-présidence : Mme Denise Barrette, St-Raymond
2e vice-présidence : Mme Gilberte Gallant, Pont-Rouge 
Secrétariat : Mme Jacqueline Giganc, Deschambault
Trésorerie : Mme Colette Garon, Pont-Rouge
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Mme Huguette Bussière, Pont-Rouge

Amiante (L)

Site Internet

Conseil sectoriel - Amiante (L)

Présidence : Mme Michelle Breton, Thetford Mines

1er vice-présidence : Mme Lorraine St-Laurent, Thetford Mines 

2e vice-présidence : Mme Diane Carrier, Thetford Mines

Secrétariat : Mme Nicole Laflamme, Thetford Mines 
Trésorerie : Mme Louise Turcotte, Irlande
Personne 1re conseillère : Mme Georgette Gagnon,  Thetford Mines
Personne 2e conseillère : Mme Lucille Laflamme, Thetforf Mines

Beauport–Côte-de-Beaupré (M)

Site Internet

Conseil sectoriel - Beauport - Côte-de-Beaupré (M) 

Présidence : Mme Denise Lachance, Québec
1er  vice-présidence : M. Noël Fortier, Ste-Brigitte de Laval
2e vice-présidence : M. Daniel Gagné, Boischatel
Secrétariat : M. Bernard Deschênes, Québec
Trésorerie : Mme Nicole Vallée-Larue, Boischatel
Personne 1re conseillère : Mme Mariette Germain, Québec
Personne 2e conseillère : M. Pierre Bolduc, Boischatel