Outaouais (07)

À propos de notre région :

En Outaouais, la population se concentre sur le territoire que longent la rivière Outaouais et ses principaux affluents, soit les rivières Gatineau, du Lièvre et de la Petite-Nation.  En son cœur s’y trouve le magnifique parc de la Gatineau, un paradis pour les passionnés de la nature et du vélo de montagne. 

Notre région foisonne de lieux historiques et nous possédons aussi un excellent bassin d’artistes dans plusieurs domaines dont certains sont connus à travers le monde. Enfin, même les sportifs ne sont pas négligés. D’ailleurs, certains secteurs sont de véritables paradis de chasse, de pêche et de camping sauvage. Alors, ce que vous cherchez pour passer des vacances de rêve, nous l’avons!

En Outaouais, on dit que l’ailleurs, c’est ici. Alors, si vous rêvez d’évasion, nous vous invitons à venir découvrir cet ailleurs qui saura certainement vous charmer !

Membres :

2 016

Président :

Michel Tessier

Site Internet :

http://regionoutaouais.areq.ca/

Conseil régional

Président : M. Michel Tessier, Gatineau

Secteurs - Personnes présidentes 

Haute-Gatineau (A) : poste vacant
Pontiac (B) : 
Mme Carmen Langlais, Fort-Coulonge (secrétaire)  
du Lièvre (C) :
 M. Denis Laplante, Gatineau (2e vice-présidence)
Petite-Nation (D) : Mme Micheline Maillé, Papineauville (1re vice-présidence) 
Hull-Aylmer (E) :
 Mme Nicole Tremblay, Gatineau (1re conseillère)

Des Draveurs (G) : Mme Lise Brunet, Gatineau (trésorière)
Ottawa (H) : poste vacant

Haute-Gatineau (A)

Conseil sectoriel - Haute-Gatineau (A)

Présidence : Mme Céline Sirois, Maniwaki
1er vice-présidence : Mme Céline Sirois, Maniwaki
2e vice-présidence : Mme Sylvie Geoffrion, Maniwaki
Secrétariat : Mme Claire Emond-Lévesque, Maniwaki 
Trésorerie : Mme Lucie Ducharme, Maniwaki
Personne 1re conseillère : Mme Andrée Paquette-Heafey, Maniwaki
Personne 2e conseillère : Mme Lise Pelletier-Anvik, Aumond

Pontiac (B)

Conseil sectoriel - Pontiac (B)

Présidence : Mme Carmen Langlais, Fort-Coulonge
1re vice-présidence : Mme Adéline Mantha, Île-du-Grand-Calumet
2e vice-présidence :  Mme Huguette Charette, Quyon
Secrétariat : Mme Louise Longchamps, Fort-Coulonge
Trésorerie : Madame Charlotte St-Pierre-Boucher, Mansfield

du Lièvre (C)

Conseil sectoriel - du Lièvre (C)

Présidence : M. Denis Laplante, Gatineau
1re vice-présidence : M. Robert Després, Thurso
2e vice-présidence : Mme Micheline Lacoste, Gatineau
Secrétariat : Mme Suzanne Côté, Gatineau
Trésorerie : Mme Michelle Chalebois, Gatineau

Petite-Nation (D)

Conseil sectoriel - Petite-Nation (D)

Présidence : Mme Micheline Maillé, Papineauville
1e  vice-présidence : M. Joël Quenault, St-Andrée-Avellin
2e vice-présidence : Mme Nicole Aubry-Hébert, Papineauville
Secrétariat : Mme Lucie Sabourin, Ripon
Trésorerie : Mme Rollande Hébert-Corbeil, Papineauville

Personne 1re conseillère : M. Gaétan Franc, Papineauville

Hull-Aylmer (E)

Site Internet

Conseil sectoriel - Hull-Aylmer (E)

Présidence : Mme Nicole Tremblay, Gatineau
1re vice-présidence : Mme Rachel Sullivan, Gatineau
2e vice-présidence : Mme Louise Grégoire, Gatineau
Secrétariat : Mme Carmelle Bélair-Dion, Gatineau
Trésorerie : Mme Huguette Lafortune, Gatineau
Personne 1re conseillère : Mme Louise Massé, Gatineau
Personne 2e conseillère : Mme Janette Cormier (intérim), Gatineau

Des Draveurs (G)

Site Internet

Conseil sectoriel - Des Draveurs (G)

Présidence : Mme Lise Brunet, Gatineau
1re vice-présidence : Mme Claire Nault, Gatineau
2e vice- présidence : Mme Gabrielle Roy-Lauzon, Gatineau 
Secrétariat : Mme Francine F. Tessier, Gatineau 
Trésorerie : Mme Diane Desroches, Gatineau
Personne 1re conseillère : Mme Suzanne Dallaire, Gatineau
Personne 2e conseillère : Mme Marquise Desrochers, Gatineau

Ottawa (H)

Conseil sectoriel - Ottawa (H)

Présidence : Mme Micheline Hamel, Ottawa
1re  vice-présidence : Mme Katrina Prystasz, Kanata
2e vice-présidence : Mme Louise Provost, Ottawa
Secrétariat : Mme Diane Girouard-Susak, Ottawa
Trésorerie : Mme Marie Bénak-Kubesova, Ottawa