Montérégie (09)

À propos de notre région :

La Montérégie compte environ 1 500 000 habitants répartis sur un territoire à la fois rural et urbain, de Vaudreuil-Dorion en passant par Valleyfield, Châteauguay, St-Constant, Laprairie, Brossard, Longueuil, Saint-Lambert, Boucherville, Sorel-Tracy, St-Hyacinthe, Saint-Jean-sur-Richelieu, Granby et les environs immédiats de chacune de ces villes centres.

La Montérégie est reconnue pour l'intensité de sa vie culturelle, ses érablières, ses vergers et ses nombreux vignobles. De plus, la région compte près de 1 000 kilomètres de pistes cyclables.

La Montérégie est une des belles régions touristiques du Québec.

Membres :

10 394

Présidente :

Manon Besner
Tél. : 450 455-6318
manonbesner@hotmail.com

Conseil régional

Présidente : Mme Manon Besner

Secteurs - Personnes présidentes

Bas-Richelieu (A) : Mme Ginette Ducharme, Ste-Victoire-de-Sorel 
Châteauguay-Moissons (B) : M. Claude Brouillet, Mercier
Lajemmerais (C) :
M. Roger Fournier, Sainte-Julie
Des Prairies - Brossard (D) : M. Jocelyn Parent, Châteauguay
Vieux-Longueuil (E) : Mme Andrée Beaumier, Longueuil
La Pommeraie (F) : M. Réjean Morin, Granby (2e vice-présidence)
Haut-Richelieu (G) : Mme Renée Dallaire, Bedford (trésorerie)
Richelieu-Yamaska (H) : Mme Nicole Claing, Otterburn Park
Le Suroît (J) : M. Jacques Leclerc, Salaberry-de-Valleyfield (1re vice-présidence)
L'Hexagone (K) : Mme Ghislaine Grimard, St-Hubert (secrétariat)
Les Trois-Lacs (L) : M. Robert Lavoie, Saint-Polycarpe 

Bas-Richelieu (A)

Site internet

Conseil sectoriel - Bas-Richelieu (A)
Présidence : Mme Ginette Ducharme, Sainte-Victoire-de-Sorel 
1re vice-présidence : M. René Mineau, Sorel-Tracy
2e  vice-présidence :  M. Albert Khelfa, Sorel-Tracy 
Secrétariat : M. Paul Martin, Sorel-Tracy
Trésorerie : M. Michel Sporgitas, Sorel-Tracy
Personne 1re conseillère : Mme Lise Laforest, Sorel-Tracy
Personne 2e conseillère : Mme Madeleine Carrière, Contrecoeur

Châteauguay-Moissons (B)

Conseil sectoriel - Châteauguay-Moissons (B)

Présidence : M. Claude Brouillet, Mercier 
1er vice-présidence : Mme Colette Bourgeois, Mercier 
2e vice-présidence : Mme Aline Laterreur, Lery
Trésorerie :  M. Jacques Laberge, Châteauguay
Secrétariat : M. Viateur Sauvé, Sallaberry-de-Valleyfield 
Personne 1re conseillère : Mme Ginette Curotte-Émond, Châteauguay
Personne 2e conseillère : Mme Lise Landry, Châteauguay

Lajemmerais (C)

Conseil sectoriel - Lajemmerais (C)

Présidence : M. Roger Fournier, Sainte-Julie 
1re vice-présidence : Mme Danielle Charette, Calixa-Lavallée
2e vice-présidence : M. Jacques Racicot, Verchères
Secrétariat : Mme Claire Bélanger, Longueuil
Trésorerie : M. Réjean Thibault, Varennes
Personne 1re conseillère :  Mme Gaétane Buteau, Varennes
Personne 2e conseillère : M. Eddy Tardif, Boucherville

Des Prairies-Brossard (D)

Conseil sectoriel - Des Prairies-Brossard (D)

Présidence :  M. Jocelyn Parent, Châteauguay 
1e vice-présidence : Mme Murielle Lacasse-Descent, Candiac
2e vice-présidence : Mme Ginette Rivard, St-Constant
Secrétariat : Mme Ginette Poissant, Saint-Mathieu
Trésorerie  : M. Fernand Bédard, Brossard
Personne 1re conseillère : Mme Micheline Huot, La Prairie
Personne 2e conseillère : poste vacant

Vieux-Longueuil (E)

Site Internet

Conseil sectoriel - Vieux-Longueuil (E)

Présidence : Mme Andrée Beaumier, Longueuil
1re vice-présidence : M. Roger Lapierre, Saint-Hubert
2e vice-présidence : M. Richard Lépine, St-Bruno
Secrétariat : Mme Lucille Martin, St-Hubert
Trésorerie : M. Jean-Guy Asselin, Longueuil
Personne 1re conseillère : Mme Célone Lachapelle, Longueuil 
Personne 2e conseillère :  Mme Marie-Noël Robidas, Saint-Lambert

Granby-La Pommeraie (F)

Site Internet

Conseil sectoriel - Granby-La Pommeraie (F)

Présidence : M. Réjean Morin, Granby
1re vice-présidence : Mme Nicole Crête, Bromont
2e vice-présidence : M. Gérard Messier, Ange-Gardien 
Secrétariat : Mme Denise Paquette, Granby
Trésorerie : Mme Suzie Bachand, Granby
Personne 1re conseillère : M. Claude Davignon, Grandby
Personne 2e conseillère : M. André Paradis, Bromont

Haut-Richelieu (G)

Site Internet

Conseil sectoriel - Haut-Richelieu (G)

Présidence : Mme Renée Dallaire, Bedford
1er vice-présidence : M. Michel Lord, St-Jean-sur-Richelieu 
2e vice-présidence : M. Michel Roy, Marieville
Secrétariat : Mme Renée Dallaire (par intérim), Bedford
Trésorerie : Mme Nicole Caron, Saint-Jean-sur-Richelieu
Personne 1re conseillère : M. Richard Gouin, Ste-Julie
Personne 2e conseillère : Mme Thérèse Duhamel, St-Jean-sur-Richelieu

Richelieu-Yamaska (H)

Conseil sectoriel - Richelieu-Yamaska (H)

Site Internet

Présidence : Mme Nicole Claing, Ottoburn Park
1er vice-présidence : M. François Ibrahim, Mont-Saint-Hilaire
2e vice-présidence : Mme Michèle Cardin Chartier, Beloeil
Secrétariat : Mme Brigitte Brodeur, Beloeil
Trésorerie : Mme Guylaine Beauchesne, McMasterville
Personne 1re conseillère: Mme Rita Houle, Saint-Hyacinthe

Personne 2e conseillère : M. Jean Cailhier, Saint-Hyacinthe

Le Suroît (J)

Conseil sectoriel - Le Suroît (J)

Présidence : M. Jacques Leclerc, Salaberry-de-Valleyfield
1re vice-présidence : M. Serge Céré, Salberry-de-Valleyfield
2e vice-présidence : Mme Anne-Marie Daoust,  Salaberry-de-Valleyfield
Secrétariat : Mme Sylvie Lalonde,  Salaberry-de-Valleyfield 
Trésorerie :  M. Dominique Reynolds, Salaberry-de-Valleyfield
Personne 1re conseillère : Mme Francine Malo, Valleyfield
Personne 2e conseillère : M. Richard Imbeault, Léry

L’Hexagone (K)

Conseil sectoriel - L'Hexagone (K)

Présidence : Mme Ghislaine Grimard, Saint-Hubert
1er vice-présidence : M. Michel Proulx, Saint-Hubert 
2e vice-présidence : Mme Marianne Picard, St-Basile-Le-Grand
Secrétariat : Mme Hélène Bérubé, Saint-Hubert
Trésorerie : M. Gérald Cloutier, Saint-Hubert
Personne 1re conseillère : Mme Lily Laprise, Saint-Hubert
Personne 2e conseillère : M. Raynald d'Auteuil, Saint-Hubert

Les Trois-Lacs (L)

Conseil sectoriel - Les Trois-Lacs (L)

Présidence : M. Robert Lavoie, Saint-Polycarpe
1re vice-présidence : Mme Huguette Allard, Vaudreuil-Dorion
2e vice-présidence : Mme Martine Delsemme, Vaudreuil-Dorion
Secrétariat :  Mme Nicole D'Amour, Vaudreuil-Dorion
Trésorerie : Mme Céline Durand, Vaudreuil-Dorion
Personne 1re conseillère : M. Joël Péloquin, Vaudreuil-Dorion 

Personne 2e conseillère : Mme Colette boyer, St-Lazare