AccueilNotre associationRégionsLaval−Laurentides−Lanaudière (10)

Laval−Laurentides−Lanaudière (10)

À propos de notre région :

Si vous rêvez de grands espaces, notre région vous les offre avec plaisir pendant les quatre saisons. En famille, entre amis ou en amoureux, vous avez le choix des activités au grand air, avec possibilité de détente dans des hébergements tous plus chaleureux et confortables les uns que les autres. Pour les personnes aînées et retraitées, ce coin pittoresque de notre pays est l’endroit rêvé!

Membres :

8 467

Présidente :

Mireille Ménard

Site Web :

http://regionlaurentie.areq.ca

Conseil régional

Présidente : Mme Mireille Ménard, Laval

Secteurs - Personnes présidentes

Lanaudière (A) : Mme Wynanne Watts, Saint-Calixte
Chomedey Laval (B) : M. Georges-André Brûlé, Terrebonne
Rivière-du-Nord (C) :
Mme Pierrette Boudreau, Saint-Jérôme
Deux-Rivières (D) : Mme Lorraine Trudeau, Terrebonne
Laurentides (E) : Mme Françoise Dufort, Lantier
Seigneurie-des-Mille-Îles (F) : Mme Monique Houde-Boisjoly, St-Eustache (par intérim)
Hautes-Rivières (G) : M. Jean-Marc Diotte, Mont-Laurier
Des Affluents (H) : Mme Renée Beauséjour, Prévost
Laval-Nord (J) :
Mme Jeanne D'Arc Dubé, Laval (2e vice-présidente)

Lanaudière (A)

Site Internet

Conseil sectoriel - Lanaudière (A)

Présidence : Mme Wynanne Watts, Saint-Calixte 
1er vice-présidence : M. Jean-Pierre Robert, Sainte-Mélanie
2e vice-présidence :  poste vacant
Secrétariat : Mme Marie-France Rivest, Joliette
Trésorerie : Mme Suzanne Dalpé, Joliette
Personne 1re conseillère : M. André Thérien, Saint-Calixte 
Personne 2e conseillère : M. Jacques Racine, Joliette

Chomedey Laval (B)

Site Internet

Conseil sectoriel - Chomedey Laval (B)

Présidence : Mme Ginette Lavoie, Montréal
1er vice-présidence :
Mme Laura Martinez, Laval
2e vice-présidence :
Mme Cécile Fillion, Laval
Secrétariat : Mme Benoîte Laforest-Bussières, Laval
Trésorerie : M. Michel Legault, Montréal
Personne 1re conseillère :
 Mme Laura Martinez, Laval
Personne 2e conseillère :
 M. Lucien Thivierge, Laval 

Rivière-du-Nord (C)

Site Internet

Conseil sectoriel - Rivière-du-Nord (C)

Présidence : Mme Pierrette Boudreau, Saint-Jérôme 
1re vice-présidence : Mme Marcelle Lemay-Fournier, Hawkesbury
2e vice-présidence : Mme Angèle Marineau, Saint-Jérome
Secrétariat : M. François Tanguay, St-Jérôme
Trésorerie : Mme Lise Tousignant Cossette, Saint-Jérôme
Personne 1re conseillère : M. Jacques Lajeunesse, Saint-Jérôme  
Personne 2e conseillère : Mme Christiane Laforge, Saint-Jérôme

Deux-Rivières-de-Laval (D)

Site Internet

Conseil sectoriel - Deux-Rivières-de-Laval (D)

Présidence : Mme Lorraine Trudeau, Terrebonne
1re vice-présidence : Mme Jacinthe Joncas, Laval
2e  vice-présidence : Mme Marie-Paule Hade, Laval
Secrétariat : Mme Nicole Barré, Boisbriand
Trésorerie : M. Jacques Labadie, Laval
Personne 1re conseillère : Mme Hélène Q. Assaf, Laval
Personne 2e conseillère : Mme Pauline Lauzière-Lamy, Laval

Laurentides (E)

Conseil sectoriel - Laurentides (E)

Site internet : http://laurentides.areq.ca/

Présidence : M. Jacques Gagnon, St-Colomban
1er vice-présidence : M. Michel De Courcy, Mont-Tremblay
2e vice-présidence : Mme Jeanne d'Arc Groulx, Ste-Adèle
Secrétariat : Mme Yolande Levert, Labelle
Trésorerie : Mme Madeleine Léonard-Perreault, Mont-Tremblant
Personne 1re conseillère : M. Pierre Viau, St-Adolphe d'Howard
Personne 2e conseillère : Mme Hélène Leblanc, St-Hippolyte

Seigneurie-des-Mille-Îles (F)

Conseil sectoriel - Seigneurie-des-Mille-Îles (F)

Présidence : Mme Monique Houde-Boisjoly, St-Eustache (par intérim) 
1re vice-présidence : Mme Claire Poliquin, Laval
2e vice-présidence : Mme Denise Lauzon, Ste-Thérèse
Secrétariat : Poste vacant 
Trésorerie : M. Nicol Gagnon, St-Eustache
Personne 1re conseillère :  Mme Odette Lebert, Sainte-Thérèse
Personne 2e conseillère : Mme Suzanne Gendron, Deux-Montagne

Hautes-Rivières (G)

Site internet

Conseil sectoriel - Hautes-Rivières (G)

Présidence : Mme Danièle Hotte, Mont-Laurier
1re vice-présidence : M. Jean-Marc Diotte, Mont-Laurier
2e  vice-présidence: Mme Angèle Richer, Mont-Laurier
Secrétariat : Mme Diane Bélisle, Mont-Laurier 
Trésorerie : M. Alain Riopel, Mont-Laurier
Personne 1re conseillère : Mme Jacline Mayer, Lac-des-Iles
Personne 2e conseillère :  M. Jean-Claude Mc Guire, Mont-Laurier

Des Affluents (H)

Site Internet

Conseil sectoriel - Des Affluents (H)

Présidence : Mme Renée Beauséjour, Prévost
1re vice-présidence : Mme Ginette Gagnon, Assomption
2e vice-présidence : M. Michel Haguette, Repentigny
Secrétariat : Mme Raymonde Bergeron, La Malbaie 
Trésorerie : M. Robert Ménard, Terrebonne
Personne 1re conseillère : M. Jacques Lacombe, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Ginette Gagnon, L'Assomption

Laval-Nord (J)

Site Internet

Conseil sectoriel - Laval-Nord (J)

Présidence : M. Émile Huchette, Laval
1re vice-présidence : Mme Michèle Savard, Laval
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : Mme Céline Pouliot, Boisbriand
Trésorerie : Mme Micheline Beaulac, Laval
Personne 1re conseillère : M. Louis Dorais, Laval
Personne 2e conseillère : Mme Micheline Boucher, Laval