AccueilNotre associationRégionsÎle de Montréal (06)

Île de Montréal (06)

À propos de notre région :

L’AREQ région Île de Montréal regroupe plus de 6300 membres. Depuis le 5 mai 2015, la région compte 11 secteurs qui correspondent globalement aux arrondissements de la ville. La majorité des membres vivent sur le territoire montréalais ou sur la rive nord ou sud de l’île. Leur attachement à leurs ex-compagnons et compagnes de travail a motivé leur appartenance à la région.

Par rapport aux autres territoires de l’AREQ, le territoire montréalais est relativement petit, mais sa densité démographique et la circulation en milieu urbain imposent certains défis dans l’organisation des activités. Toutefois, ce territoire et certaines conditions avantageuses permettent d’organiser un grand nombre d’activités régionales. Nous pouvons compter sur un bon réseau de transport public. Les maisons de la culture, les bibliothèques d’arrondissement, les nombreux festivals et les centres communautaires pour les personnes aînées permettent à nos membres l’accès à une grande variété d’activités gratuites ou à des prix très abordables.  

Membres :

6 309

Présidente :

Danielle Wolfe

Tél. : 514 733-7345
danielle.wolfe@sympatico.ca

Site web :

http://regioniledemontreal.areq.ca/

Conseil régional

Présidente : Mme Danielle Wolfe, Montréal

Secteurs - Personnes présidentes

Ahuntsic-Est (A) : Mme Micheline Schinck, Montréal
Du Ruisseau Raimbault (B) : Mme Pauline Daoust, Montréal
De Lorimier (D) :
Mme Claudette Therrien, Montréal
Montréal- Nord (E) :
Mme Réjeanne Laneuville, Montréal-Nord
Au pied du courant (F) : Mme Micheline Jourdain, Montréal
Du-Haut-de-l'Isle (H) : M. Richard Raymond, Pierrefonds
Pointe-aux-Trembles (J) : M. Louis-Georges Boissy, Repentigny
Parc Maisonneuve (K) :
M. Antoine Tawil, Montréal
Angrignon (M) : M. André Weber, Saint-Charles-sur-Richelieu
Ahuntsic-Ouest (N) : Mme Gaétane Lebel-Fillion, Laval
Anjou-Saint-Léonard (R) : M. Richard Cardinal, Montréal

Ahuntsic-Est (A)

Site internet

Conseil sectoriel - Ahuntsic-Est (A)

Présidence : Mme Micheline Schinck, Montréal
1re vice-présidence : Mme Ginette Morin, Montréal
2e vice-présidence : M. Robert Leroux, Saint-Calixte
Trésorerie : M. Roger Robert, Repentigny
Secrétariat :
Mme Denise Marcotte, Montréal
Personne 1re conseillère : Mme Lucie Deschênes, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Denise Malette, Montréal

Du Ruisseau Raimbault (B)

Site Internet

Conseil sectoriel - Du Ruisseau Raimbault  (B)

Présidence : Mme Pauline Daoust, Montréal
1re vice-présidence : Mme Pauline Bessette, Montréal
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : poste vacant
Trésorerie : Mme Louise Cossette, Saint-Laurent 
Personne 1re conseillère : Mme Marie-Andrée Ratelle, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Louise Roberge, Montréal

De Lorimier (D)

Conseil sectoriel - De Lorimier (D)

Présidence : Mme Claudette Therrien, Montréal 

1re vice-présidence : M. André Fleurant, Longueuil

2e vice-présidence : Mme Anne-Marie Dupont, Montréal

Secrétariat : Mme Barbara Lapierre, Montréal
Trésorerie : Mme Denise Mc Nicoll, Montréal
Personne 1re conseillère : Mme Francine Jetté, Montréal
Personne 2e conseillère :  Mme Gaëtane Bilodeau, Montréal 

Montréal-Nord (E)

Conseil sectoriel - Montréal-Nord (E)

Présidence : Mme Réjeanne Laneuville, Montréal-Nord  

1re  vice-présidence : Mme Marie-Thérèse Laberge Lehoux, Montréal-Nord
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : Mme Madeleine D'Amours Lalande, Laval
Trésorerie : Mme Renée Boucher-Ricard, Montréal-Nord
Personne 1re conseillère :  Mme Jacqueline Roy, Montréal-Nord
Personne 2e conseillère : Mme Gisèle Mailhot, Montréal-Nord

Au pied du courant (F)

Site Internet

Conseil sectoriel - Au pied du courant (F)

Présidence :
Mme Micheline Jourdain, Montréal
1re vice-présidence : Mme Denise Payette, Montréal
2e vice-présidence : Mme Alice Gagnon, Montréal
Secrétariat : Mme Hélène Gingras, Montréal
Trésorerie : MM. Jean-Pierre Ménard, Repentigny
Personne 1re conseillère : Mme Andrée Clermont, Montréal 
Personne 2e conseillère : poste vacant

Du-Haut-de-l'Isle (H)

Site Internet

Conseil sectoriel - Du-Haut-de-l'Isle (H)

Présidence : M. Richard Raymond, Pierrefonds
1er vice-présidence : Mme Thérèse Poirier-Labossière, Lachine
2e vice-présidence : Mme Carmen Dumont, Pointe-Claire
Secrétariat : Mme Annette Fragman, Pierrefonds
Trésorerie : M. Jacques Ready, Dollard-des-Ormeaux
Personne 1re conseillère : Mme Jeannine Beaudry-Hamelin, Dollard-des-Ormeaux
Personne 2e conseillère : poste vacant

Pointe-aux-Trembles (J)

Site Internet

Conseil sectoriel - Pointe-aux-Trembles (J)

Présidence : M. Louis-Georges Boissy, Repentigny
1er vice-présidence :  M. Jean Falardeau, Beloeil
2e vice-présidence : Mme Diane Cinq-Mars, Brossard
Secrétariat : Mme Ghislaine Houle, Montréal
Trésorerie : M. Jean-Pierre Harvey, Repentigny
Personne 1er conseillère : Mme Doris Gagné, Repentigny
Personne 2e conseillère : Mme Hélène Turcot, Repentigny

Parc Maisonneuve (K)

Conseil sectoriel - Parc Maisonneuve (K)

Présidence : M. Antoine Tawil, Montréal
1re vice-présidence : Mme Lorraine Lafontaine, Longueuil
2e vice-présidence : Mme Claudette Forget-Rochon, Montréal
Secrétariat : Mme Rosaria Sparagna, Montréal
Trésorerie : Mme Hélène Chagnon, Montréal
Personne 1re conseillère : Mme Marie-Claire Hurtubise, Montréal
Personne 2e conseillère : M. Louis Laplante, Montréal

Angrignon (M)

Site Internet

Conseil sectoriel - Angrignon (M)

Présidence : M. André Weber, St-Charles-sur-Richelieu  

1er vice-présidence :  M. Richard Languérand, Montréal
2e vice-présidence : M. Jacques Morissette, Lasalle 
Secrétariat : Mme Jocelyne Vinet-Bourque, LaSalle
Trésorerie : M. Réjean Riel, Candiac
Personne 1er conseillère : M. Richard Languérand, Montréal
Personne 2e conseillère : Mme Nicole Thomas, Candiac

Ahuntsic-Ouest (N)

Site Internet

Conseil sectoriel - Ahuntsic-Ouest (N)

Présidence : Mme Gaétane Lebel-Fillion, Laval 
1er  vice-présidence : M. Jean-Guy Roy, Ste-Marthe-sur-le-Lac
2e vice-présidence : Mme Diane Chabot, Saint-Léonard 

Secrétariat : Mme Micheline Latreille, Saint-Eustache 
Trésorerie : Mme Lise Labelle, Laval
Personne 1re conseillère : Mme Monique Lalonde-Hazel, Laval
Personne 2e conseillère : poste vacant

Anjou - Saint-Léonard (R)

Conseil sectoriel - Anjou - Saint-Léonard (R)

Présidence : M. Richard Cardinal, Montréal
1re vice-présidence : Mme Marie Marsolais, Montréal
2e vice-présidence : Mme Pierrette Kemp-Payette, St-Léonard
Secrétariat : Mme Gracia Ricard, Anjou
Trésorerie : M. Pierre Girouard, Anjou
1re conseillère : Mme Janine St-Pierre, Anjou

2conseillère : Mme Lise Brousseau-Rivard, Anjou