Estrie (05)

À propos de notre région :

L’Estrie est la région administrative du Québec située le long de la frontière avec les États-Unis, à l’est de la Montérégie et au sud du Centre-du-Québec. Il ne faut pas la confondre avec les Cantons de l’Est. Les principales villes sont Sherbrooke (avec ses universités, faculté de médecine, etc.), Magog, Coaticook, Lac-Mégantic, Windsor, Asbestos, Valcourt et East Angus. Il ne faut pas oublier certaines petites municipalités comme St-Camille, Wotton, Weedon, etc., où des milliers de familles canadiennes se sont établies vers 1850, car, à cette époque, on considérait ces cantons encore vierges et baptisés les « Terrains des Prêtres » étant donné que les prêtres en prêchaient l’occupation.

La richesse de son sol et de son sous-sol, la splendeur de ses collines et de ses montagnes (Mont Orford, Mont Mégantic avec son observatoire), la beauté sauvage de plusieurs centaines de lacs (Memphrémagog, Lac-Mégantic, Les Trois-Lacs, lac d’Argent…) en font l’une des plus magnifiques régions du Québec.

Son origine date de 1790 avec l’arrivée des Américains dont un des premiers colons du Vermont fut M. Gilbert Ayotte avec l’installation de ces moulins (bois, farine, etc.) sur les cours d'eau afin d’utiliser l’eau comme grande source d’énergie pour les faire fonctionner.

Membres : 3 090

Présidente :

Lucie Gagné
Tél. : 819 879-1013
luciegagne14@gmail.com 

Conseil régional

Président : Mme Lucie Gagné, Asbestos

Secteurs - Personnes présidentes 

Sherbrooke-Ouest et Nord (A) : M. Jean-Claude Lavoie, Sherbrooke (1re vice-présidence)
Lac-Mégantic (B) : M. Roland Beaudoin, Lac- Mégantic (1er conseiller)
Asbesterie (C) :  Pauline Dubois-Landry, Asbestos (2e conseillère)
Sherbrooke-Est et les environs (D) : Mme Claire Gagnon, Sherbrooke (2e vice-présidence)
Coaticook (E) : Mme Louise Dubreuil-Marion, Saint-Edwidge
Magog (F) : Mme Brigitte Roy, Eastman (secrétariat) 
Morilac (G) :  Mme Ginette Bisson, Windsor
East Angus (J) : Mme Nicole Patry-Lisée, East-Angus (trésorerie)

1re conseillère : Mme Ginette Bisson, Windsor

Sherbrooke-Ouest et Nord (A)

Site Internet

Conseil sectoriel - Sherbrooke-Ouest et Nord (A)

Présidence: M. Jean-Claude Lavoie, Sherbrooke
1er vice-présidence : M. Philippe Laplante, Val-Joli
2e vice-présidence : Mme Lise Letendre, Sherbrooke
Secrétariat : Mme Lucie Richard, Sherbrooke
Trésorerie : M. Gilles Lemieux, Sherbrooke
Personne 1re conseillère : M. Maurice Lemelin, Sherbrooke
Personne 2e conseillère : M. Roch Boutin, Sherbrooke

Lac-Mégantic (B)

Conseil sectoriel - Lac-Mégantic (B)

Présidence : M. Roland Beaudoin, Lac-Mégantic
1re vice-présidence : Mme Nicole Vachon-Turcotte, Saint-Joseph-de-Coleraine 

2e vice-présidence : M. Jacques Thibault, Lac-Drolet  

Secrétariat : Mme Mariette Poulin-Grondin, Frontenac
Trésorerie : M. Roch Bernier, Nantes 

Personne 1re conseillère : Mme Françoise Turcotte, Lac-Mégantic
Personne 2e conseillère : Mme Thérèse Fontaine, Woburn

Asbesterie (C)

Conseil sectoriel - Asbesterie (C)

Présidence : Mme Pauline Dubois-Landry, Asbestos
1re vice-présidence : Mme Éliana Picard, Asbestos
2e vice-présidence : Mme Huguette Lecompte, Saint-Camille
Secrétariat : Mme Nicole Rioux, Danville 
Trésorerie : M. Gilles De Blois, Asbestos
Personne 1re conseillère : Mme Yolande Boilard, Asbestos

Personne 2e conseillère : Mme Estelle Dumas, Asbestos

Sherbrooke-Est et les environs (D)

Site Internet : sherbrooke-est.areq.lacsq.org

Conseil sectoriel - Sherbrooke-Est et les environs (D)

Présidence : Mme Claire Gagnon, Sherbrooke
1re vice-présidence : Mme Lise Beaudoin, Sherbrooke
2e vice-présidence : poste vacant
Secrétariat : Mme Chrystine Adam, Sherbrooke
Trésorerie : Mme Denise Gagnon, Sherbrooke
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Mme Nicole Anne Blais, Sherbrooke

Coaticook (E)

Conseil sectoriel - Coaticook (E)

Présidence : Mme Louise Dubreuil-Marion, Sainte-Edwidge
1re vice-présidence : Mme Micheline Carrier-Gagné, Coaticook 

2e vice-présidence : Mme Diane Dubois, Coaticook 
Secrétariat : Mme Pauline Viens-Arnold, Coaticook
Trésorerie : Mme Lise Désorcy-Côté, Ste-Edwidge
Personne 1re conseillère : Mme Germaine Deschênes, Coaticook
Personne 2e conseillère :  Mme Thérèse Labbé, Compton

Magog (F)

Site Internet

 

Conseil sectoriel - Magog (F)

Présidence : Mme Brigitte Roy, Eastman
1re vice-présidence : Mme Danièle Philippon, St-Denis de Brompton
2e vice-présidence : M. Jeannot Gilbert, Sherbrooke
Secrétariat : Mme Annette Racine, Sherbrooke 
Trésorerie : M. Richard Aubut, Magog
Personne 1re conseillère : M. Jean-Pierre Côté, Canton de Stanstead
Personne 2e conseillère : Mme Martine Gagnon, Austin

Morilac (G)

Site Internet

Conseil sectoriel - Morilac (G)

Présidence : Mme Ginette Bisson, Windsor
1re vice-présidence : M. Benoît Boucher, Windsor
2e vice-présidence : M. Lucien-F Lessard, Bishopton
Secrétariat : Mme Thérèse Malenfant-Pellerin, Windsor
Trésorerie : Mme Lucie Lafrance, Windsor
Personne 1re conseillère : M. Benoît Boucher, Windsor 
Personne 2e conseillère : Mme Lina Maurice, Saint-François-Xavier de Brompton

East Angus (J)

Conseil sectoriel - East Angus (J)
   
Présidence : Mme Nicole Patry-Lisée, East Angus
1re vice-présidence : Mme Rachel Phaneuf, Sherbrooke 

2e vice-présidence :  Mme Suzanne Poirier, Sherbrooke 

Secrétariat :  Mme Ghislaine Bolduc, Cookshire Eaton

Trésorerie : Mme Murielle Carette-Rodrigue, Dudswell secteur Marbleton
Personne 1re conseillère : Mme Céline Gagné. Lingwick
Personne 2e conseillère : M. Daniel Fricker, Waterville