AccueilNotre associationRégionsCoeur et Centre-du-Québec (04)

Coeur et Centre-du-Québec (04)

À propos de notre région :

C'est en 1971 que fut fondée notre région, désignée alors sous le nom de l'AREQ Vieilles-Forges. La première présidente fut Mme Yvette Giguère. Sept autres personnes en ont assumé la direction, dont Mme Monique Dionne, notre présidente actuelle.

Notre région compte huit secteurs et s'étend du nord au sud, de La Tuque à Victoriaville et est divisée en deux parties par le fleuve St-Laurent.

Le nord se caractérise par un relief montagneux et le sud par la plaine. Cinq secteurs sur la rive nord et trois sur la rive sud. Le pont Laviolette fait le lien entre les deux parties de la région.

Membres :

6 226

Présidente :

Monique Dionne, tél. : 819 478-2423, 

mmonidion@hotmail.com

Site Internet :

http://regioncoeuretcentreduquebec.areq.ca

 

Conseil régional

Présidente : Mme Monique Dionne, Drummondville

Secteurs - Personnes présidentes

Trois-Rivières (A) : Mme Colette Trudel, Trois-Rivières (trésorerie)
Mauricie (Shawinigan) (B) : Mme Mariette Gélinas (1re vice-présidence)  
Nicolet (C) : M. Florent Beaulieu, Les Becquets (secrétariat)
Bois-Francs (D) :
M. Jean-Luc Huard, Plessisville (2e vice-présidence) 
Drummondville (E) : Mme Micheline Germain-Saucier, Drummondville
La Tuque (F) : M. Normand Périgny, La Tuque
Cap-de-la-Madeleine (G) :
M. Claude Poirier, Trois-Rivières
Louiseville (H) :
M. Rémi Beauclair, St-Léon-le-Grand

Trois-Rivières (A)

Site Internet

Conseil sectoriel - Trois-Rivières (A)

Présidence : Mme Colette Trudel, Trois-Rivières
1er vice-présidence : Mme Jacqueline Bellemare, Trois-Rivières

2e vice-présidence : Mme Hélène Germain-Pelletier, Trois-Rivières
Secrétariat : Mme Colette Richard, Trois-Rivières
Trésorerie : M. Jacques Lampron, Trois-Rivières
Personne 1re conseillère : M. Denis Paquin, Trois-Rivières 
Personne 2e conseillère : Mme Sylvie Parenteau, Trois-Rivières

Shawinigan (B)

Conseil sectoriel - Shawinigan (B)

Présidence : Mme Mariette Gélinas, Trois-Rivières
1re vice-présidence : Mme Diane Giguère-Lemire, Notre-Dame-du-Mont-Carmel
2e vice-présidence :  M. Alain Lirette, Shawinigan
Secrétariat : M. Yves Davidson, Shawinigan

Trésorerie : Mme Lise B. Lirette, Grand-Mère  

Personne 1re conseillère : M. Gérard Lemire, Notre-Dame du Mont-Carmel

Personne 2e conseillère : Mme Ginette Massicotte, Shawinigan

Nicolet (C)

Site Internet : nicolet.areq.lacsq.org

Conseil sectoriel - Nicolet (C)

Présidence : M. Florent Beaulieu, St-Pierre Les Becquets 
1re vice-présidence :  Mme Jeanne-D'Arc Dupuis-Vouligny, Nicolet
2e vice-présidence :  M. Marc Dion, Nicolet
Secrétariat : M. André Soucy, St-Pierre Les Becquets
Trésorerie : M. Lucien Roy, Bécancour
Personne 1re conseillère :  Mme Yolande Morisette, Saint-Léonard-d'Aston
Personne 2e conseillère : Mme Francine Thibeault, Bécancour

Bois-Francs (D)

Conseil sectoriel - Bois-Francs (D)

Présidence : M. Jean-Luc Huard, Plessisville
1er vice-présidence : M. Jean Faucher, Saint-Norbert d'Arthabaska
2e vice-présidence : Mme Micheline Brideau-Gauthier, Victoriaville 
Secrétariat : Mme Dominique Bédard, Princeville
Trésorerie : Mme Suzanne Pellerin, Victoriaville
Personne 1re conseillère : M. Bertrand Lecours, Plessisville 
Personne 2e conseillère : Mme Céline Lévesque, Victoriaville

Drummondville (E)

Conseil sectoriel - Drummondville (E)

Présidence : Mme Micheline Germain-Saucier, Drummondville 
1re vice-présidence : Mme Michelle Samson, Drummondville
2e vice-présidence : Mme Christiane Halikas Marcotte, St-Cyrille de Wendover
Secrétariat : Mme Angèle Hamel Henri, Drummondville
Trésorerie :  M. André Lapointe, Drummondville
Personne 1re conseillère : Mme Nicole Jacob, Drummondville
Personne 2e conseillère : Mme Johanne Camirand, Drummondville

La Tuque (F)

Conseil sectoriel - La Tuque (F)

Présidence :  M. Normand Périgny, La Tuque
1re vice-présidence : Mme Lison Chaltré-Roux, La Tuque
2e vice-présidence : Mme Francine Durand, La Tuque 
Secrétariat : Mme Louise Charland, La Tuque
Trésorerie : Mme Pauline Chamberland Béland, La Tuque
Personne 1re conseillère : Mme Ginette Scarpino, La Tuque
Personne 2e conseillère : Mme Nicole Gagné, La Tuque

Cap-de-la-Madeleine (G)

Site Internet

Conseil sectoriel - Cap-de-la-Madeleine (G)

Présidence : M. Claude Poudrier, Trois-Rivières
1re vice-présidence : Mme Micheline Thibault, St-Narcisse
2e vice-présidence : Mme Micheline Boisvert, Trois-Rivières 
Secrétariat :  poste vacant 
Trésorerie : M. Gilbert Lahaye, Trois-Rivières
Personne 1re conseillère : poste vacant
Personne 2e conseillère : Mme Francine Belle-Isle, Trois-Rivières

Louiseville (H)

Site Internet

Conseil sectoriel - Louiseville (H)

Présidence :  M. Rémi Beauclair, St-Léon-le-Grand
1re vice-présidence :  Mme Réjeanne Béland, Sainte-Ursule
2e vice-présidence : Mme France Thibeault, Sainte-Ursule
Secrétariat : Mme Claire Larouche, Louiseville
Trésorerie : Mme Diane Fleury, Louiseville
Personne 1re conseillère :  M. Claude Blais, Louiseville
Personne 2e conseillère :  Mme Monique Bellemare, St-Justin