AccueilNotre associationRégionsBas-Saint-Laurent−Gaspésie−Les Îles−Côte-Nord (01)

Bas-Saint-Laurent−Gaspésie−Les Îles−Côte-Nord (01)

À propos de notre région :

La région Bas-St-Laurent–Gaspésie–Les-Îles–Côte-Nord s’étire sur quatre régions touristiques qui forment le Québec maritime. Elle  regroupe 11 secteurs qui se situent pour la plupart aux abords du fleuve St-Laurent autant sur la rive sud que la rive nord. Les Îles-de-la-Madeleine sont en plein golfe et les secteurs Mitis et Vallée-de-la-Matapédia se retrouvent dans les terres.

Chaque secteur s’enorgueillit d’un attrait particulier que ce soit  la rivière Matane avec l’observatoire de sa passe migratoire, l’Exploramer à Sainte-Anne-des-Monts, le mont Saint-Joseph à Carleton, le Rocher Percé,  le Site historique Matamajaw  à  Causapscal, le Musée de la mer à Pointe-au-Père, les 300 km de la plage aux Îles, les Fresques à Mont-Joli, l’archipel des Sept Îles. Le Jardin des Glaciers à Baie-Comeau et le parc Forillon. De plus, l’est du Québec vous offre le fleuve, les montagnes, les rivières et les îles sans oublier l’accueil chaleureux  qui vous attend.

Quoi de mieux  pour vous  inviter à l’évasion ou à l’aventure.  

Membres :

4 361

Présidente :

Monique Blais

Conseil régional

Présidente : Mme Monique Blais, Gaspé

Secteurs - Personnes présidentes 

Matane (A) :  Mme Solange Bélanger, Sainte-Félicité 
Des Monts (B) : M. Hermel L'Italien, Ste-Anne-des-Monts (1er vice-présidence)
Baie-des-Chaleurs (C) : M Rémi Gagnon, Carleton (2e vice-présidence)
Rocher-Percé (D) : M. André Huard, Gascons
Vallée-de-la-Matapédia (E) :
M. Jean-Paul Guay, Amqui
Rimouski-Neigette (F) : Mme Marie-Marthe Dionne, Rimouski (par intérim) 
Îles-de-la-Madeleine (G) : M. Lauréat Castonguay, Cap-aux-Meules
Mont-Joli-Mitis (H) : M. Marcel Vignola, Mont-Joli
Côte-NordSept-Îles (J) : Mme Ginette Giffard, Sept-Îles (secrétariat)
Côte-NordBaie-Comeau (K) : Mme Micheline Tremblay-Lévesque, Baie-Comeau
Côte-de-Gaspé (L) :  M. Raoul Deraspe, Gaspé (trésorerie) 

Matane (A)

Conseil sectoriel - Matane (A)

Présidence : Mme Solange Bélanger, Sainte-Félicité 

1e vice-présidence : M. Georges-Henri Gagnon, Matane
2e  vice- présidence : Mme Marielle Murray, St-René de Matant
Secrétariat : Mme France Blouin, Matane  
Trésorerie : Mme Jeannine Blier, Matane

Personne 1re conseillère : M. Jean Nazair, Matane  

Personne 2e conseillère : Mme Bibiane Fortin, Matane  

Des Monts (B)

Conseil sectoriel - Des Monts (B) 

Présidence : M. Hermel L'Italien, Ste-Anne-des-Monts
1re vice-présidence : Mme Christiane Sergerie, Ste-Anne-des-Monts
2e vice-présidence : Mme Marcienne Labrie, Sainte-Anne-des-Monts
Secrétariat : Mme Suzanne Lebreux, Sainte-Anne-des-Monts
Trésorerie : Mme Viviane Vallée, Cap-Chat

Baie-des-Chaleurs (C)

Conseil sectoriel - Baie-des-Chaleurs (C)

Présidence : M. Rémi Gagnon, Carleton
1er vice-présidence : Mme Diane Béchard, Pointe-à-la-Croix
2e vice-présidence : Mme Michelle Landry, Carleton
Secrétariat : Mme Marguerite Cummings, St-André
Trésorerie : Mme Sylvianne Huard, Carleton

Personne 1re conseillère : Mme Fernande Cayouette, Bonaventure

Personne 2e conseiller : Mme Diane Whittom, Paspébiac

Rocher-Percé (D)

Site Internet

Conseil sectoriel - Rocher-Percé (D)

Présidence :  M. André Huard, Gascons
1re  vice-présidence : Mme Géraldine Wafer, Pabos Mills
2e vice-présidence : Mme Gaétane Marcoux, Grande-Rivière
Secrétariat : poste vacant
Trésorerie : Mme Agathe Lelièvre, Cap d'Espoir

Personne 1re conseillère : Mme Lucette Duguay, Pabos Mills

Vallée-de-la-Matapédia (E)

Site Internet

Conseil sectoriel - Vallée-de-la-Matapédia (E)

Présidence : M. Jean-Paul Guay, Amqui
1re vice-présidence : Mme Louisette Gaudreau, Amqui
2e vice-présidence : Mme Pierrette Bérubé, Ste-Florence
Secrétariat : Mme Denise Théberge, Amqui
Trésorerie : Mme Laurette Blais, St-Léon-Le-Grand 

Rimouski-Neigette (F)

Site Internet : http://rimouski-neigette.areq.lacsq.org/

Conseil sectoriel - Rimouski-Neigette (F)

Présidence : Mme Marie-Marthe Dionne, Rimouski (par intérim)
1er vice-présidence :
2e vice-présidence : Mme Francine Gaudreault, Rimouski
Secrétariat : Mme Martine Brice, St-Anaclet
Trésorerie : M. Jean-Roch Côté, Rimouski
Personne 1re conseillère : Mme Marguerite Michaud, Rimouski
Personne 2e conseillère : M. Henry Forrest, Rimouski

Îles-de-la-Madeleine (G)

Conseil sectoriel - Îles-de-la-Madeleine (G)

Présidence :  M. Lauréat Castonguay, Cap-aux-Meules
1er vice-présidence : Mme Jeanne D'Arc Arseneau, L'Étang-du-Nord
2e vice-présidence : Mme Jeannine Cyr, Fatima
Secrétariat : Mme Marie-Marthe Arseneau, Fatima
Trésorerie : M. Gilbert Arseneau, L'étang du Nord

 Personne 1re conseillère : Poste vacant

Mont-Joli–Mitis (H)

Conseil sectoriel - Mont-JoliMitis (H)
Site internet :
http://mitis.areq.ca

Présidence : M Marcel Vignola, Mont-Joli
1re vice-présidence : M. Michel Chouinard, Ste-Flavie 

2e vice-présidence : Mme Lise-Anne Pineault, Rimouski
Secrétariat : Mme Lina Tremblay, Mont-Joli
Trésorerie :  M. Simon Boucher, Mont-Joli 
Personne 1re conseiller : Mme Carole St-Pierre, Sainte-Flavie
Personne 2e conseillère : Mme Josette Richard, Rimouski

Côte-Nord–Sept-Îles (J)

Site Internet

Conseil sectoriel Côte-NordSept-Îles (J)

Présidence : Mme Ginette Giffard, Sept-Îles
1re vice-présidence : Mme Denise Langelier, Sept- Îles
2e vice-présidence : Mme Martine Turcotte, Sept-Îles
Secrétariat : Mme Liliane Soulard, Sept-Îles
Trésorerie : Mme Louise Banville, Sept-Îles
Personne 1re conseillère : Mme Francine Girard, Port-Cartier
Personne 2e conseillère : Mme Yvonnette Arseneault, Hâvre-St-Pierre

Côte-Nord–Baie-Comeau (K)

Site Internet

 

Conseil sectoriel  Côte-NordBaie-Comeau (K)

Présidence : Mme Micheline Tremblay-Lévesque, Baie-Comeau 
1re vice-présidence : Mme Lise Beaulieu, Baie-Comeau
2e vice-présidence : Mme Angèle Bouchard, Forestville
Secrétariat : Mme Marie-Claude Desmeules, Baie-Comeau 
Trésorerie : Mme Claire Mailloux, Baie-Comeau
Personne 1re conseillère : Poste vacant

Personne 2e conseillère : Mme Thérèse Thériault, Baie-Comeau

Côte-de-Gaspé (L)

Site Internet

Conseil sectoriel - Côte-de-Gaspé (L) 

Présidence :  M. Raoul Deraspe, Gaspé
1re vice-présidence : Mme Adélina Cloutier, Gaspé
2e vice-présidence : M. Jean-Paul Fournier, Gaspé
Secrétariat : Mme Christiane Beaudoin, Gaspé
Trésorerie : M. Paul Paré, Gaspé
Personne 1re conseillère : M. Denis Berthelot, Gaspé