AccueilNotre associationRégionsAbitibi-Témiscamingue (08)

Abitibi-Témiscamingue (08)

À propos de notre région :

L’Abitibi-Témiscamingue couvre le territoire des cinq commissions scolaires de l’Abitibi-Témiscamingue et de la commission scolaire du Nord du Québec. C’est un très grand territoire géographique, mais peu peuplé. En raison des distances, les activités se déroulent principalement dans les secteurs. Le Conseil régional formé des six personnes présidentes sectorielles et de la personne présidente régionale permet le partage des expériences et crée un sentiment d’appartenance à la région.

Membres 

1 610

Présidente 

Claire Léveillé

Tél. : 819 764-3941
claireleveille.areqreg@hotmail.com

Conseil régional

Présidente : Mme Claire Léveillé

Secteurs - Personnes présidentes 

Val-d'Or
Malartic (A) : M. Roland Bernier, Val-d'Or (trésorerie)
Rouyn-Noranda (B) : 
M. Raymond-Marie Arsenault, Rouyn-Noranda (2e vice-présidence)

Témiscamingue (C) : Mme Nicole Routhier, St-Bruno-de-Guigues (1re vice-présidence)
La Sarre (D) : Mme Rose Marquis, La Sarre (secrétariat) 
Harricana (E) : M. Pierre Martin, Amos
Senneterre (F) :
Mme Laurentienne Blais, Senneterre

 

 

Val-d'Or–Malartic (A)

Conseil sectoriel - Val-d'OrMalartic (A)

Présidence : 
M. Roland Bernier, Val-d'Or
1er vice-présidence : Mme Denise Duclos, Val-d'Or
2e vice-présidence : Mme Solange Lupien, Val-d'Or
Secrétariat : Mme Carmen Boucher, Val-d'Or 
Trésorerie : M. Denis Sénéchal, Val-d'Or 
Personne 1re conseillère : M. Serge Lareau, Val-d'Or
Personne 2conseillère : Poste vacant

Rouyn-Noranda (B)

Site Internet

Conseil sectoriel - Rouyn-Noranda (B)

Présidence : M. Raymond M. Arsenault, Rouyn-Noranda 

1er vice-présidence : M. Roger Fortier, Rouyn-Noranda
2e vice-présidence : M. Régent Beauvais, Rouyn-Noranda

Secrétariat : M. Yvon Villemure, Rouyn-Noranda
Trésorerie : Mme Suzanne Sylvain, Rouyn-Noranda
Personne 1re conseillère :  Mme Lise Boulet, Rouyn-Noranda
Personne 2e conseillère : Mme Rollande Pélissier, Rouyn-Noranda

Témiscamingue (C)

Site Internet

Conseil sectoriel - Témiscamingue (C)

Présidence : Mme Nicole Routhier, Guigues
1e vice-présidence : M. François Belisle, Ville-Marie
2e vice-présidence : M. Bernadin Létourneau, Laverlochère
Secrétariat : Mme Jacinthe Gaudet, Ville-Marie 
Trésorerie : Mme Pauline Dupont, Témiscaming
Personne 1re conseillère : Mme Estelle Caza, Notre-Dame-du-Nord
Personne 2e conseillère : Mme Gaétane Ouellet, Ville-Marie

La Sarre (D)

Conseil sectoriel - La Sarre (D)

Présidence : Mme Rose Marquis, La Sarre 
1e vice-présidence : Mme Carmelle Bernier, Palmarolle
2e vice-présidence : M. Fernand Major, Authier-Nord
Secrétariat : Mme Anita Comeau-Biron, La Sarre
Trésorerie : Mme Christiane Trudel, La Sarre
Personne 1re conseillère : M. Patrick Leclerc, La Sarre
Personne 2e conseillère : Mme Anita Comeau-Biron, La Sarre

Harricana (E)

Conseil sectoriel - Harricana (E)

Présidence : M. Pierre Martin, Amos
1re vice-présidence : Mme Lorraine Jutras, St-Félix Dalquier
2e  vice-présidence :  Mme Madeleine Roy, Amos
Secrétariat : Mme Henriette L. Lavoie, Amos
Trésorerie : Mme Odette Charest, La Corne
Personne 1re conseillère : Mme Thérèse Auger Doyon, Amos
Personne 2e conseillère : Mme Diane Lamarche, Amos

Senneterre (F)

Conseil sectoriel - Senneterre (F)

Présidence :  Mme Laurentienne Blais, Senneterre 

1re vice-présidence : Mme Lise Bisaillon, Barraute 
2e vice-présidence : Mme Liliane Charity-Faucher, Senneterre
Secrétariat : Mme Ghislaine Séguin, Senneterre 
Trésorerie : Mme Réjeanne Matte-Falardeau, Barraute 
Personne 1re conseillère : Mme Ghislaine Larouche, Barraute 

Personne 2e conseillère : Mme Diane Thibodeau Galarneau, Barraute